11

За первые три месяца 2014 года в России было реализовано 5,3 млн смартфонов, сообщила сегодня компания J’son & Partners Consulting. Большая часть из них – 84% — работает на операционной системе Android.

На смартфоны приходится 57% рынка мобильных телефонов (в мире — 63%). Замена «трубок» происходит не столь быстро, поскольку, по мнению аналитиков, в России смартфоны стоят дорого.

Странное заявление, учитывая, что в России официальная цена, к примеру, iPhone ниже европейской, а российские операторы предлагают интересные решения, чья стоимость порой составляет ниже $100.

Как бы то ни было, средняя цена смартфона в России сегодня составляет $258. Это позволило J&P заявить, что влияние высокой цены как фактора, отрицательно влияющего на динамику распространения, снижается. 

Из любопытного:

  • Из продаж пропали гаджеты на базе Bada и Symbian, поэтому нынешний российский рынок разделен между Android, iOS и Windows Phone;  
  • 22% рынка смартфонов пришлось в 1 квартале 2014 года на устройства, чья цена ниже $100;
  • Доля смартфонов с LTE уже составляет 15%.

Эти факторы позволяют говорить нам о следующих очевидных вещах:

  1. Несмотря на то, что Windows Phone является неудачной платформой — это не повод от нее отказываться в случае использования инструментов разработки, позволяющих быстро портировать проект с iOS/Android, поскольку загрузки ОС от Microsoft вполне может генерировать.
  2. О возможностях мобильных флагманов необходимо задумываться в последнюю очередь, поскольку по-настоящему массовым сможет стать только тот продукт, который хорошо работает в том числе на бюджетных устройствах.
  3. Наличие LTE по-прежнему невелико, так что бросаться и делать проекты весом в 200 мегабайт – рано.  

Источник: http://www.cnews.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.