На прошлой неделе компания Game Insight анонсировала открытую разработку PC-проекта Starborn Wanderers Universe, клиентской MMO, разрабатываемой на базе мобильной Starborn Wanderers. Мы расспросили GI о проекте.

Untitled-4

На наши вопросы отвечал Олег Базарнов, руководитель проекта.

Привет! Оригинальный мобильный проект не раз сравнивали с «Космическими рейнджерами». Правильно ли я понимаю, что MMO — это попытка разработчиков Starborn Wanderers воплотить мечту фанатов дилогии Elemental Games?

Олег

Олег Базарнов

Привет! С “Космическими Рейнджерами” его сравнивали, по большей части, из-за схожего графического стиля. В остальном игра сильно отличалась. Но, в общем, утверждение, что разработчики хотят воплотить мечту фанатов “КР”, верно. Свою мечту, мечту фанатов “Космических Рейнджеров” и фанатов многих других космических вселенных.

Что новинке досталось от Starborn Wanderers, а что — от КР?

От “Starborn Wanderers” игра унаследовала только сеттинг. От “Рейнджеров“ — да, в общем-то, напрямую — ничего. Эту игру стоит поблагодарить, скорее, за то, что она вырастила поколение людей, у которых загораются глаза при слове “Космос”. Она, как и многие другие, вдохновляет коллектив разработчиков.

1

Из каких еще проектов черпали вдохновение при разработки Universe?

Игру создает команда энтузиастов, фанатов космических симуляторов. Это те люди, чья мечта о космосе формировалась долгое время и подкреплялась космическими “песочницами”, симуляторами и адвенчурами – это и классика вроде Elite и Escape Velocity, и уже упомянутые “Космические Рейнджеры”, Star Conflict, Star Trek, Freelancer, игры серии X, Parkan, EVE. В общем, назовите любую хорошую игру об исследовании космоса – в каждой из них для нас есть что-то интересное, что-то, что мы хотели бы сохранить.

На каком этапе находится разработка (я поиграл в проект, но он у меня создал впечатление очень сырого)?

Игра находится на стадии открытой разработки. По сути, мы даем игрокам возможность вылететь в открытый космос, исследовать Галактику, воевать с другими игроками, прокачиваться и улучшать свой корабль. Что дальше – решают игроки. В частности, уже очевидно, что большинству сейчас не хватает квестов. Значит, над этим мы и будем работать в первую очередь – разрабатывать и внедрять систему заданий и репутации. Разумеется, параллельно будет идти работа над другими элементами игрового процесса, но квесты будут в приоритете.

2

Мобильную Starborn Wanderers очень часто ругали за неудачную боевую составляющую. Меняли ли вы что-либо в Universe и если да, то что именно?

В Starborn Wanderers Universe мы поменяли очень многое, в том числе и бой. Сделали его гораздо более динамичным. Грубо говоря, как и в SW, у персонажа есть несколько типов ведения огня, несколько атакующих умений Странника, но их механика полностью изменена. Кроме того, космические корабли у нас разделены по специализациям, что накладывает существенный отпечаток на игровой процесс. Кроме того, в разработке находятся такие фишки, как тактический режим, массовые сражения, арены и прочее. Боевая система должна гармонично встраиваться во все эти режимы, так что не факт, что она доживет до релиза в текущем виде. Ну и, опять же, это открытая разработка. Пользователи будут просить – значит, снова переделаем.

Одной из главных фичей Universe позиционируется плотная работа с комьюнити. Не мог бы ты раскрыть чуть подробнее этот момент?

Наши пользователи – это те, кто решает, какой будет игра. На обсуждение выносятся практически все игровые аспекты. Мы награждаем за интересные предложения и активное участие в обсуждении игрового процесса, советуемся с игроками по поводу внедрения новых фишек, общаемся и внимательно слушаем. Я не зря перечислил так много игр чуть раньше – каждая из них чем-то цепляет игрока, оставляет цельное впечатление благодаря массе возможностей. Мы хотим взять те элементы, которые нравятся не только нам, но и игрокам, при этом отбросив все лишнее.

Спасибо за интервью!

znaniya_new_9

P.S. В беседе с нами вице-президент по маркетингу Game Insight Максим Донских отметил, что планируется и мобильная версия игры.

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.