Бренд-евангелист компании Playrix Алексей Трушков рассказал App2Top.ru, как прошел для него уходящий год.

Лелик Трушков

Как прошел 2017 год для вас?

Это был интересный и динамичный год. Год полный новых знакомств, челленджей и интересных начинаний.

Я теснее познакомился с региональным геймдевом и был приятно удивлен. Гостеприимный Ростов-на-Дону, добродушный Новосибирск, Петрозаводск и другие города собирают не просто любителей потрещать об играх, а строят настоящие профессиональные сообщества. Отдельно хочется отметить SGDN и сказать спасибо за организацию митапов и закрытого клуба – о нем, наверное, нельзя было тут не написать.

Еще запомнилось количество перелетов и командировок. Так часто я еще не летал.

Я бы сказал, что это был хороший год и оценил бы его в 8 Леликов из 10. Могло бы быть и 9, но на BlizzCon я не попал.

Как год прошел для компании?

Для компании 2017 был еще успешнее, чем предыдущий. Компания достигла амбициозных целей, которые перед ней стояли.

Наши проекты укрепились в топах и покорили новые вершины. К тройке хитов добавился Homescapes, который показал отличные результаты на старте и установил планку качества наших проектов еще выше. Кроме того, Homescapes была номинирована на Mobile Game Awards и другие премии.

За год наша команда увеличилась почти в два раза, но смогла сохранить свою культуру и гибкость.

Поместились не все

Также мы открыли новые офисы в Калининграде, Киеве, Харькове, Иваново, Воронеже, Ереване, Ростове-на-Дону и Алма-Ате, на очереди открытие еще 3-ох офисов на территории России.

Какое событие 2017 года вы считаете наиболее важным для индустрии?

В первую очередь, это появление третьего игрока на рынке консолей – маркетологам и разработчикам Nintendo удалось заставить всех страшно хотеть Switch.

Также нужно отметить новую iOS, iPhone X и обновленный App Store, который дает новые возможности разработчикам игр.

Какие тренды уходящего года вы бы отметили?

Отмечу то, что крипто-лихорадка активно проникает в игровую индустрию. Чего сегодня только нет! Межигровые крипто-биржи, блокчеин-кликеры, зефирные ККИ, казуальные ICO и хардкорные крипто-токены. На DevGAMM был даже крипто-кузнец!

Как и с VR в прошлом году, тема «крипты» постоянно возникает на митапах, в кулуарах и лентах социальных сетей. Уже нет конференций, где бы к тебе не подошел человек со словами: «Привет, я криптоинвестор».

Есть действительно интересные проекты и решения, за которыми стоят команды профессионалов, а есть просто попытки заработать на хайпе.

Назовите сторонние проекты этого года, которые вам понравились больше всего.

Конечно же, PUBG. Скорее всего, я буду не одинок, если выделю этот проект из множества других классных игр.

На второе место с небольшим отрывом я бы поместил The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Эта игра, которая заставила меня купить новую приставку.

Теги:

Комментарии

Victor Musin 2017-12-26 06:52:06

Думаю, это был последний успешный год для российских разработчиков. Realore закрылась, скоро закроются и остальные. Вас признают иностранными агентами, так как Вы получаете большую чать дохода от иностранных юзеров Ваших игровых продуктов. Вспомните всё хорошее, что было...

0

    Sasha Semenov 2017-12-26 13:08:56

    Victor Musin, у вас такие смешные в своей нелепости тезисы, просто диву даюсь. 1. Иностранный агент - это организация, которая занимается политической деятельностью в другой стране. Сейчас к ним в России приравнивают СМИ, которые финансируются из-за рубежа. Я пропустил момент, когда игры начали заниматься политикой. 2. Одно дело зарабатывать на реализации товаров и услуг. Совсем другое - получать инвестиции. Очень мило, что вы это путаете. Жду, когда Газпром при таком подходе признают иностранным агентом. 3.А причем тут Realore, которая закрылась чуть ли не два года назад? Ну и в целом диванный настрой сообщения доставляет. Пишите еще.

    3

      Victor Musin 2017-12-26 15:21:38

      Sasha Semenov, закроют Интернет в России и вам кранты. Езжайте лучше в Финляндию - там безопаснее.

      -1

        Sasha Semenov 2017-12-26 15:52:38

        Victor Musin, иногда шапку с фольгой надо снимать. Никто ничего не закроет. Максимум будет как в Китае, что, конечно, не фонтан, но и не повод для истерик.

        4

        Serj Shulga 2017-12-26 22:53:03

        Victor Musin, Шановний! Если на Украине все так плохо, это не значит что в России точно так же)

        0

          Victor Musin 2017-12-27 16:04:40

          Serj Shulga, причём тут Украина?

          0