2014 год может стать переломным для рынка. По данным Canalys, именно в это время планшеты будут составлять половину от общемировых поставок персональных компьютеров.

Лидерство по платформам из этих 50% за Android, который к этому времени будет стоять примерно на 65% всех планшетов (185 млн единиц). Apple с iPad займет скромные 30% рынка, оставаясь самой прибыльной компанией в этом сегменте. Аналитик Canalys Тим Коуллинг (Tim Coulling) пишет, что «Apple остается одной из немногих компаний, которым удается зарабатывать деньги на планшетах». Для корпорации из Купертино прибыль остается приоритетом, отодвигающим на второй план цену акций. Microsoft, в свою очередь, сможет отстоять только 5% планшетного рынка. Чтобы улучшить положение компания должна активизировать разработку качественных приложений.

Canalys отмечает, что 50% планшетов в доле персональных компьютеров составляют примерно 285 млн устройств, которые выпустят в 2014 году. Для сравнения, к 2017 количество этих продуктов достигнет 396 млн единиц. На 2013 Canalys предсказывает планшетам 37% от доли общих поставок, что составит около 182,5 млн от 493,1 млн. 40%.

Canalys не верит в то, что Apple сможет удержать хорошие позиции на рынке и продолжит уступать Android. В своих прогнозах аналитики ориентируются на ситуацию на рынке смартфонов. Android будет контролировать рынок исключительно по объему инсталляций и цене продукции. На базе данной системы выпускаются планшеты самых разных ценовых категорий. Apple также будет терять долю на рынке персональных компьютеров.

В будущем рынок планшетов будет сотрясать дальнейшая фрагментация. В борьбу за потребителя включатся многие другие микро-бренды, которые продолжат демпинговать стоимость продукции. Acer, ASUS, HP и Lenovo будет все сложнее конкурировать с планшетами ценой в $150 и ниже.

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.