МТС, российский оператор сотовой связи, опубликовал статистику по продажам смартфонов в России за первый квартал 2012 года. Стоит отметить, что рост на отечественном рынке смартфонов вполне закономерный.

Согласно данным, за 3 месяца компании Samsung удалось вдвое увеличить продажи, достигнув рекордных 32,3% (для сравнения, по итогам 2011 года доля рынка Samsung составляла всего 14,8%). Таким образом, по оценке экспертов, прибыль компании только за первый квартал 2012 года составила $812 млн.

Доля Apple за последний год уменьшилась на 0,7%. Возможно, причина спада в ценовой политике компании относительно конкурентов. Некоторые аналитики считают, что доля Apple значительно увеличится после релиза нового поколения iPhone этой осенью.

Что касается компании Nokia, то она умудрилась потерять почти половину своей доли рынка, уменьшив ее с рекордных в 2011 году 47,5% до 27,0% и уступив лидерские позиции компании Samsung.

В отчете МТС также есть интересная статистика по долям рынка мобильных операционных систем. Самой распространенной ОС по-прежнему остается Symbian, за ней почти вплотную следует Android.

Отдельно отметим статистику по смартфонам, работающим под управлением операционной системы Windows Phone. В первом квартале 2012 года WP-смартфоны в России стали популярнее iPhone: доля устройств на базе Windows Phone составила 8,2% от общего количества реализованных смартфонов, тогда как iPhone занял лишь 7,3%.

Кроме того, среди пятерки самых продаваемых моделей в ценовой категории свыше 10 000 рублей сразу три позиции заняли Windows Phone смартфоны — это HTC Mozart, Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710.

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.