Компания Adobe Systems отказалась от поддержки Flash Player в мобильных устройствах на базе Android. Теперь скачать и установить Flash с помощью магазина приложений Google Play нельзя.

Изначально Google позиционировала поддержку Flash платформой Android как преимущество над iOS. Напомним, что Apple неоднократно подвергалась критике по поводу отсутствия доступа к огромному количеству интерактивного контента, который использовал Flash. Твердая позиция Стива Джобса против плеера имела свои аргументы: «наши специалисты в течение нескольких лет просили Adobe показать хорошо работающую технологию Flash на любом мобильном устройстве. Однако этого так и не случилось».

По-видимому, эти аргументы были небезосновательны: последняя версия Android — 4.1 Jelly Bean изначально лишена поддержки Flash. Более того, Google рекомендует удалить плеер после установки обновления во избежание сбоев в работе. Теперь он не доступен для скачивания в Google Play и для остальных пользователей Android.

C учетом темпов развития рынка мобильный устройств сложившаяся ситуация фактически означает практически безоговорочную победу HTML5. Единственной компанией, еще не готовой расстаться с плеером, является Microsoft. Правда, она уже заявила, что планшеты на базе Windows 8 будут иметь только «ограниченную» поддержку Flash — в рамках приложения Internet Explorer 10.

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.