Apple предложила собственную технологию беспроводной зарядки мобильных устройств и компьютерных аксессуаров.

Чтобы их подзарядить, необходимо, чтобы устройства были размещены в «виртуальной зоне подзарядки», радиус которой составляет до метра.

Apple придумала «реальный и практичный» способ беспроводной зарядки мобильных устройств, сообщает AppleInsider со ссылкой на заявку на патент.

Эта заявка, под названием «Использование беспроводной энергии в локальной вычислительной среде», была опубликована Бюро по патентам и товарным знакам США 29 ноября 2012 г. Подана в бюро она была в ноябре 2010 г.

Изобретатели предложили использовать так называемый «магнитный резонанс ближнего поля» для передачи энергии, когда передающее устройство является «резонатором», а принимающее устройство работает на частоте этого резонатора, получая энергию.

Резонатором может быть как самостоятельное устройство или USB-адаптер, так и настольный компьютер или ноутбук. Мобильные устройства, такие как смартфоны, планшеты, а также компьютерные аксессуары — клавиатура, мышь — должны находиться на расстоянии не более одного метра от резонатора, в так называемой «виртуальной зоне подзарядки». Таким образом, практичность технологии заключается в том, что устройства не нужно класть на специальные приспособления, чтобы их зарядить, они могут быть на комфортном для пользователя расстоянии от источника энергии.

При этом сами мобильные устройства и аксессуары могут играть роль ретрансляторов. Например, если смартфон лежит далеко от резонатора, то он может заряжаться через клавиатуру. Для подключения устройств к резонатору предложено использовать стандартные технологии беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth.

Помимо Apple, интерес в беспроводной передаче энергии проявляет Intel. Компании вместе разрабатывают перспективные технологии. Например, стандарт высокоскоростной проводной передачи данных Thunderbolt — их совместная разработка.

В конце октября группа заинтересованных компаний создала альянс, целью которого станет стандартизация технологии беспроводной передачи энергии. «Новая гибкая спецификация», как заявили представители альянса Alliance for Wireless Power (A4WP), «позволит потребителям заряжать из мобильные устройства на множестве совместимых поверхностей».

На рынке уже появились некоторые устройства, например, Nokia Lumia 920, которые поддерживают стандарт беспроводной передачи энергии Qi, разработанный консорциумом Wireless Power Consortium в 2010 г.

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.