В своем официальном блоге компания Google объявила, что в магазине загружается 1 миллиард приложений ежемесячно, и количество загрузок продолжает расти. Общее количество скачиваний превысило 10 миллиардов.

Представители компании заявили, что на то, чтобы количество ежемесячных загрузок достигло 1 миллиарда, потребовалось 22 месяца. На рубеж в 2 миллиарда ушло пять месяцев, 3 миллиарда были достигнуты всего за два месяца. Это связано в том числе и с тем, что каждый день сейчас активируется более полумиллиона новых телефонов на базе Android.

Компания особенно подчеркивает, что растет количество загрузок и продаж приложений, акцентирует внимание на запуске сервиса аренды кинофильмов и редизайне Android Market (чтобы лучше конкурировать с Apple App Store). За три года работы магазина компании Apple было загружено больше 18 миллиардов приложений, за первые два года – примерно 5 миллиардов. Преимуществом Google стала открытая ОС Android, с которой работают многие производители устройств.

Каролина Миланеси, аналитик компании Gartner, так комментирует происходящее: «Качество приложений и самого магазина в целом  должны стать фокусом внимания для Google. Возможно, это не влияет на количество загрузок, но именно это, в конечном счете, определяет заработок разработчиков».

Также, чтобы отпраздновать сей факт, Google запустил новый «формат» загрузки приложений, доступных «за 10 пенсов в течение 10 дней». Представители заявили «в течение 10 дней будут доступны новые приложения, каждое из которых можно будет скачать всего за 10 пенсов».
 

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.