21 октября 2013 г.

– Санкт-Петербург, РФ – Компания i-Free предоставила технологию искусственного интеллекта (AI) для первого в мире бионического человека – биоробота по имени Фрэнк, созданного британской компанией Shadow Robot Co. Благодаря этой технологии, биоробот может легко коммуницировать с людьми: он уверенно распознает голосовые запросы, поддерживает осмысленный диалог и даже демонстрирует чувство юмора.

Создание бионического человека стало революционным проектом, демонстрирующим новейшие возможности бионики и протезирования. Биоробот Фрэнк собран из современных протезов, замещающих разные части тела и системы организма человека: конечности, кожу, кости, а также некоторые внутренние органы.

Взаимодействие с бионическим человеком осуществляется при помощи речевой коммуникации. Биоробот оснащен системой искусственного интеллекта, безвозмездно предоставленной авторам проекта компанией i-Free.

Поддержка исследований и разработок в области искусственного интеллекта уже на протяжении ряда лет является одним из ключевых приоритетов для i-Free. Компания выступает организатором научно-прикладной конференции AINL, а также активно внедряет AI-технологии в свои продукты и услуги. В частности, искусственный интеллект используется в линейке виртуальных мобильных ассистентов, созданных i-Free – «Ассистент на русском», «Собеседница» и др.

В 2011 году i-Free приобрела AI-технологию, разработанную Владимиром Веселовым, и продолжила ее развитие. В 2012 году эта технология заняла первое место в престижном международном конкурсе «Turing 100 AI Machines Competition».

Когда компания Shadow Robot Co, создавшая биоробота Фрэнк, обратилась в i-Free с просьбой об использовании AI-технологии в своем проекте, i-Free безвозмездно предоставила разработчикам эту систему искусственного интеллекта.

Обработка всех речевых команд и запросов, поступающих биороботу в процессе коммуникаций, а также формирование его ответов происходит дистанционно – на технологической платформе компании i-Free. Процесс обработки каждого запроса происходит практически мгновенно и занимает доли секунды.

 «Такие проекты и разработки всегда привлекали i-Free: нам интересно открывать новые сферы и области, где продукты на базе искусственного интеллекта могут значительно облегчить жизнь человека. Появление первого биоробота трудно переоценить – это во многом знаковый проект, демонстрирующий революционные возможности современной науки и медицины, и мы рады, что создатели Фрэнка выбрали именно нашу систему искусственного интеллекта», – говорит Егор Наумов, руководитель группы AI-разработок компании i-Free.

Прообразом первого бионического человека стал немецкий психолог Бертольд Майер, родившийся без руки и пользующийся бионическим протезом. Майер не только участвовал в создании биоробота, но и стал ведущим телепередачи The incredible bionic man («Невероятный бионический человек»), премьера которой состоялась 20 октября на телеканале Smithsonian Channel (США).

Подробную информацию о бионическом человеке проекте можно найти на официальном сайте Smithsonian channel.

***

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.