Компания Ofcom опубликовала отчет по рынку телекоммуникаций за 2011 год. Согласно ему, пользователи с каждым годом все меньше используют ПК для работы в Интернете. Их долю забирают мобильные устройства.

Независимый британский регулятор Ofcom в отчете по рынку телекоммуникаций поделился данными по мобильному интернету. Среди любопытных цифр – свидетельство падения интереса к ПК как интернет-платформе. Вместо настольных систем и ноутбуков для входа в Интернет пользователи все чаще используют телефоны и смартфоны. 

Предпочтения пользователей мобильного Интернета несколько отличаются от тех, кто любит Интернет полноценный. Во-первых, мало кто смотрит на своих небольших гаджетах видеоролики – трафик остается дорогим. Во-вторых, полноценный серф на маленьких экранах смартфонов приносит мало удовольствия – он слишком не удобен. В итоге, главное, для чего использую сеть «мобильные» пользователи – это обмен сообщениями и игры.

Ofcom также выделяет широкое распространение смартфонов на рынке. По данным компании, только на рынке Великобритании 46% пользователей сотовых сетей Туманного Альбиона используют смартфоны – это самый высокий показатель по Европе. Причем с февраля 2010 года по август 2011 – количество смартфонов увеличились вдвое. Без сомнения, во многом за счет появления дешевых моделей. Правда, уже в четвертом квартале 2011-ого продажи впервые за долгое время пошли на спад. Производители смартфонов предсказывают падение продаж. Впрочем, падения популярности мобильного Интернета на этом фоне вряд ли стоит ждать.

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.