Недавно мы опубликовали информацию о том, что в своем финансовом отчете компания Google даже не упомянула доход от Android. Это позволило аналитикам сделать вывод о том, что успехов в этой сфере у нее нет. Такая новость вызывала критику со стороны читателей портала App2Top, поэтому предлагаем более конкретные расчеты и другую точку зрения. Сколько действительно зарабатывает Google в мобильной сфере?

Если  послушать некоторые рассуждения о Google, можно подумать, что Android – безвозмездный дар миру и что компания не получает ничего взамен, кроме бесконечной любви и признательности пользователей.

Но Android – один из ключевых компонентов в планах Google по зарабатыванию больших денег, и в ближайшие годы, в связи с ростом количества мобильных устройств и ростом потребления услуг, важность его только увеличится.

На данный момент в мире активировано около 190 миллионов мобильных устройств на базе Android. Это много,  но гораздо более привлекательна цифра в $2 500 000 000, которые ежегодно приносят компании Google мобильные пользователи. За последние 12 месяцев эта цифра увеличилась в 2,5 раза. Если динамика сохранится, то в ближайшие 12 месяцев доход достигнет $5 миллиардов.

Как Google достиг таких результатов? За счет того, что он делает лучше всего – за счет рекламы. Для транслирования объявлений компании Google не нужны собственные девайсы: реклама работает на любом устройстве, которое работает на базе Android.

При том, что Google не взимает плату за использование операционной системой Android, доходы от приложений делятся следующим образом: 70% идет разработчикам, 30% делятся между операторами и платежными системами. Но Android — это отличный способ сопроводить пользователей до продуктов Google, то есть туда, где транслируется реклама.

Интересно наблюдать, как три разные компании зарабатывают деньги в мобильной сфере. Google заинтересован в доходе от просмотров и кликов, Apple – в продаже девайсов с большой прибылью, а Microsoft – зарабатывает на продаже лицензий.

Источник

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.