21 марта китайский гигант Tencent опубликовал коммерческие итоги за прошлый год. Выручка компании достигла $36,3 млрд (рост 56%). Одним из факторов роста стали стабильно высокие показатели игрового сегмента.

Предоставленный отчет дает информацию о результатах прошлого года и финального квартала, закончившегося для одной из крупнейших IT-компаний Поднебесной 31 декабря.

Сколько Tencent заработал за 2017 год на играх?

Из указанной суммы в $36,3 млрд игровой бизнес Tencent принес чуть меньше половины — $15,4 млрд. Наиболее прибыльным для игр компании стал третий квартал прошлого года. Тогда ей удалось поднять $4,2 млрд.

В сообщении компании указывают, что значительный рост наблюдался как в продажах игр для смартфонов, так и десктопных продуктов.

Главным драйвером в мобайле для Tencent остается внутренняя разработка — MOBA под франшизой Honour of Kings. Корпорация уверяет, что сейчас в Китае это лидер по DAU среди игр для трубок.

Также Tencent говорит о некотором первоначальном успехе игры на западных рынках, успешном релизе новых ролевых игр и диверсификации игрового портфеля стратегиями и гоночными проектами.

В рамках ниши десктопных продуктов руководство компании выделило получение прав на PUBG в Китае и усиление вовлечения своих пользователей благодаря организации ряда киберспортивных турниров и стриминговых активностей.

Honour of King

Сколько принес Tencent четвертый квартал 2017 года?

За октябрь-декабрь китайская компания заработала $10 млрд (годовой рост 51%). Из них на игры пришлось $3,8 млрд (годовой рост 32%).

Главный пушом стали продажи игры для смартфонов. Их продажи по сравнению с четвертым кварталом 2016-го подросли на 56% до $2,5 млрд. Среди главных игр помимо Honour of Kings компания отметила Kings of Chaos и Legacy TLBB Mobile.

Клиентские игры принесли в копилку Tencent $2 млрд (да, мы тоже нашли тут несостыковку, думали, проблема в неточности перевода из юаней в доллары, но потом выяснилось, что и по юаням цифра не сходится).

Также по теме:

Источник: Tencent

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.