Компания Hasbro, владеющая такими IP, как Dungeons & Dragons, Transformers и Monopoly, потратила $112 млн на покупку 70% акций Backflip Studios.

Впервые на мобильный рынок Hasbro вышла год назад. В июне 2012 она заключила контракт с Gameloft на разработку и издание игр по мотивам мультсериалов My Little Pony и Littlest Pet Shop. Оба проекта показали средний кассовый результат.

MY LITTLE PONY — Friendship is Magic (Gameloft)

И Hasbro решила искать нового партнера. 

В декабре прошлого года выходит карточная коллекционная игра Transformers: Legends от Mobage. Результат, по-видимому, порадовал Hasbro, поскольку в мае DeNA анонсировала разработку еще двух тайтлов по IP американской компании: G.I. Joe и Dungeons & Dragons.

G.I. JOE: BATTLEGROUND (Mobage)

Первая, к слову, вышла на прошлой неделе.

Пробовала Hasbro и самостоятельно выпускать приложения. Правда, успеха добиться она не смогла.

И вот теперь компания, специализирующаяся на выпуске детских игрушек и настольных развлечений, идет дальше. Она приобретает за $112 млн 70% акций Backflip Studios.

Последняя к настоящему моменту издала только на iOS 58 проектов, из которых три тайтла можно назвать более-менее знаменитыми. Это физическая головоломка Ragdoll Blaster, оригинальный match-3 Shape Shift и ферма DragonVale, главный бестселлер Backflip.

DragonVale (Backflip)

DragonVale на протяжении года безвылазно сидела в кассовой десятке американских приложений для iPhone (с 17 сентября 2011 года до 27 сентября 2012). В принципе, у этой игры до сих пор хорошие позиции в кассовом топе. Сейчас она на 16 месте.

Суммарное число загрузок игр Backflip, базирующейся в Колорадо, составляет 300 млн.

Зачем Hasbro такая покупка – вопрос отдельный. Вполне возможно, что совсем скоро нас ждет ферма с маленькими пони, на которую будет литься траф с DragonVale, который все-таки на данный момент все-таки уже морально устарел.

Источник: http://venturebeat.com

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.