1

Вчера компания Facebook объявила о «переходе на Messenger для обмена сообщениями по всему миру». Мы поговорили с представителями Facebook о том, что конкретно означает этот переход и почему он был совершен.

Сегодня социальные сети превратились в медийные платформы, в сети внутри Интернета, где обмен сообщениями, взаимодействие пользователей друг с другом становится вторичной функцией. Тут преобладает контент, а не приватное общение. Возможно, именно с этим связано падение популярностей социальных сетей в молодежной среде и рост популярности мессенджеров. Не обращать внимание на подобные перемены центральный игрок на рынке мобильных платформ не мог. И он решил пойти на крайние меры – разделить свой функционал на, условно, приватный (Messenger) и публичный (Facebook). Но это наша трактовка событий. Вот, что нам рассказал в беседе один из представителей Facebook.

Значит ли переход на Messenger отказ от возможности получать и отвечать на сообщения в рамах мобильного приложения Facebook?

Да, это касается iphone и android. Но функция обмена сообщениями остается на desktop-версии, на мобильной версии Facebook (m.facebook.com), также люди смогут использовать обычное мобильное приложение Facebook для не-смартфонов и более старых моделей телефонов.

Почему решили делить функционал на два приложения, а не оставить одно?

Смотрите, Messenger будет использоваться исключительно для обмена сообщениями.

1

В этом виде пользователям придут уведомления о необходимости загрузить Messenger

Мы считаем, что Messenger лучше и быстрее с точки зрения пользователя, а это вещи, которые действительно очень важны для людей. Мы выяснили, что люди отвечают на 20% быстрее, когда они используют Messenger, чем функцию чата в Facebook. Используя Messenger, люди отправляют больше фотографий, создают больше групповых чатов и обмениваются большим количеством контента. Используя Messenger для обмена сообщениями, мы сможем удалить программный код, отвечающий за функцию обмена сообщениями в основном приложении Facebook, тем самым уменьшив размеры, упростив и сделав более удобным основное приложение. Благодаря этому мы сможем эффективнее работать над наполнением и функционалом Messenger’а, нежели постоянно поддерживать два вида обмена сообщениями.

Что кроме обмена сообщений позволит делать в ближайшем будущем Messenger?

  • Новые способы отправки фото и видео, в том числе селфи (возможность отправлять материалы из каталога фотографий, отснятых камерой устройства, снимать селфи в режиме фото и видео);
  • Групповые чаты с семьей, друзьями, коллегами и т. д.;
  • Бесплатные голосовые звонки, в том числе международные;
  • Быстрые голосовые сообщения;
  • Стикеры;
  • Обмен большими Лайками.

К сожалению, вопрос, появится ли в Messenger, игровая витрина, как в KakaoTalk, Line, VK и Tango, остался без ответа.

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.