1

Китайское правительство начало кампанию по «устранению противозаконных действий» в сервисах мгновенных сообщений. Эта инициатива может ударить по одному из самых популярных мировых мессенджеров – китайскому WeChat.

В то время как подобные сервисы стали популярными средствами общения в сети, некоторые люди используют их для распространения нелегальной и вредоносной информации, говорится в заявлении китайского государственного информационного интернет бюро (SIIO).

Кампания, в первую очередь, затронет публичные аккаунты, которые могут распространять информацию среди большого количества своих фолловеров. Несмотря на то, что мессенджер, как правило, используется для общения с родными и знакомыми, в нем существуют также публичные аккаунты, которые используются для массовой коммуникации.

На TheNextWeb считают, что подобная кампания может серьезно ударить по WeChat, у которого на данный момент более 800 млн пользователей (700 млн приходится на Китай). Дело в том, кто китайский мессенджер старается распространить свое влияние на Штаты, но после введения строгой цензуры китайским правительством, реализация этих планов может оказаться под угрозой, ведь, в теории, китайское правительство сможет банить и западных пользователей сервиса.  

Источник: http://thenextweb.com

Фото: Reuters

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.