Более двух недель Game Insight отказывается выплачивать уволенным сотрудникам зарплату за последний рабочий месяц. В компенсации им тоже отказывают, а еще требуют вернуть технику (за свой счет). О том, что происходит, редакции App2Top.ru рассказали работники компании.

Материал был написан на базе интервью с источником, знакомым с ситуацией. Предоставленную информацию подтвердили пять сотрудников Game Insight. Часть из них попросила об анонимности.

Без зарплат, компенсаций и техники

24 июня сотрудники Game Insight должны были получить причитающуюся им за июнь зарплату. Однако денег они не дождались. Вместо этого с бывшими сотрудниками связался ранее им незнакомый Павел Седов, который заявил, что занимается ликвидацией бизнеса Game Insight в России.

Примечание 1: согласно сервису RusProfile, Седов Павел Александрович действительно является руководителем ООО «Гейм Инсайт» в статусе ликвидатора с 21 июня 2022 года.

На общем созвоне он намекнул, что выходных пособий или иных компенсаций может не быть. Он объяснил это тем, что у нынешнего юридического лица нет достаточных средств на счету.

«Он сказал, что не может гарантировать их выплату из-за невозможности перевода денег от заказчика (литовского юридического лица)», — уточняет формулировку один из источников.

При этом остатки по зарплате за июнь выплачены все-таки будут, но только тем, кто подпишет бумаги о добровольном расторжение трудового договора.

На вопрос сотрудников о том, что с ликвидации бизнеса планирует получить занимающаяся этим сторона, был получен следующий ответ: «Я получу все, что останется после выплат сотрудникам зарплат. Я, считайте, альтруист, денег с этой истории не имею».

Как отметил один из источников, Седов дал понять, что до завершения ликвидации сам находится в невыгодных условиях. «Мы все здесь в одной лодке», — заявил он в ходе беседы с сотрудниками.

При этом ликвидатор потребовал вернуть технику (компьютеры, мониторы, планшеты), которые ранее компания им предоставила. Сделать люди это должны за свой счет. В ином случае, он намекнул на возможность судебного разбирательства.

«Там была приблизительно следующая формулировка: “Если компанию признают банкротом, то будет распродажа активов компании. Оборудование — актив компании, так что извольте отдать”», — сообщает один из сотрудников Game Insight.

Напомним, на Game Insight работали люди со всей России. В том числе в Мурманске, Таганроге, Нижнем Новгороде. Доставка техники из этих городов в Москву, куда необходимо вернуть «железо», может обойтись в сумму, сравнимую с зарплатой сотрудника.

Вынуждение уволиться по собственному

Сейчас сотрудникам предложено три варианта расторжения трудовых отношений с ООО «Гейм Инсайт»:

  • по собственному желанию (с возможной выплатой отпускных и зарплаты за июнь);
  • по соглашению сторон (с возможной выплатой отпускных, выходным пособием в один оклад, положенный ТК РФ, и зарплаты за июнь);
  • в связи с ликвидацией, которая должна состояться в сентябре (по словам ликвидатора, денег не будет, однако в письме с уведомлением было указано, что можно уволиться по ликвидации досрочно, получив выходное пособие, пропорциональное зарплате до даты ликвидации).

«Соглашения составлены таким образом, что при любых раскладах оспорить любое из них будет сложно», — говорят сотрудники.

Ликвидатор, по всей видимости, выбранный на эту роль прежним руководством, на созвоне подчеркнул, что ни при каком из вариантов он не гарантирует выплату, а лишь «обязан сделать это по закону, но денег нет».

Как говорят сотрудники, на протяжении всей встречи он подталкивал их к первым двум вариантам расторжения трудовых отношений, объясняя, что так шансы получить деньги несколько выше.

Далеко не у всех сотрудников есть возможность дожидаться итогов ликвидации. Им надо на что-то жить, а значит — искать работу, для оформления на которой им придется пойти на попятную.

Таким образом, ликвидатор, не выплачивая сотрудникам полагающуюся им за июнь зарплату, вынуждает их снять любые претензии с компании как можно быстрее.

Почему ему это так важно?

Game Insight пытается пройти процедуру ликвидации. Она не сможет это сделать, если контролирующими органами будут обнаружены задолженности компании (то есть, если ликвидатор не вынудит сотрудников подписать бумаги, по которым увольнение будет прописано как совершенное «по согласию сторон»).

Если ликвидация проваливается, то вместо нее начинается процедура банкротства. В этом случае контролирующие органы будут искать у аффилированных с ООО «Гейм Инсайт» лиц средства на погашение долгов. Понятно, что этого «аффилированные лица» не хотят, поскольку деньги у них есть и терять им их не хочется.

То, что деньги есть, становится очевидно, когда выясняется, что далеко не всех сотрудников вынуждают уволиться, оставив без зарплаты.

Три группы сотрудников

Сегодня бывших сотрудников Game Insight можно разделить на три группы.

Примечание 2: термин «бывший сотрудник» — условность, поскольку, как мы отметили чуть выше, компания пока находится в процессе ликвидации и в ней числятся люди, которые отказываются подписывать бумаги о расторжении трудового договора «по соглашению сторон». В данный момент они фактически остаются сотрудниками компании.

Вот эти группы:

  • «выкинутые на мороз» — самая многочисленная группа людей, которой отказываются платить даже положенную за последний месяц зарплату (как заявил сотрудникам Седов, речь идет о 300-330 человек);
  • команда поддержки — сотрудники, которым предложили заключить контракт с новым российским юридическим лицом, их задача на новом месте — поддерживать ранее выпущенные проекты Game Insight (выручка последних за июнь с учетом вычета доли сторов и налогов составила $1,3 млн или 73 млн рублей);

Примечание 3: как сообщает один из источников, возможно, речь идет о ООО «Меджик крафт». На это указывает два момента. Во-первых, именно с ее электронного адреса пришли предложения о переходе в новое юрлицо для работы над теми же играми. Во-вторых, у компании сменился генеральный директор в тот же день, когда он в первый раз за этот год менялся у Game Insight (у компании за 2022 год директора менялись дважды, первый раз — в марте, затем — в июне).

Примечание 4: по непроверенным данным, новой компанией, которая будет оперировать проектами может также оказаться ООО «Дата код». Об этом говорит один из источников со ссылкой на сотрудника Game Insight, согласившегося перейти в новое юрлицо.

  • команда счастливчиков — это немногочисленные сотрудники, которым, по непроверенным данным, было сделано предложение переехать в Лондон для работы над игрой Squad Blast в составе UltraHorse Ent.

Примечание 5: студия UltraHorse Ent. зарегистрирована в Великобритании 10 мая 2022 года. Она открыта Анатолием Ропотовым. До 16 марта 2022 года на протяжении восьми лет он был генеральным директором ООО «Гейм Инсайт».

Поскольку (а) есть группа сотрудников, которым было предложено устроиться на новое место работы, чтобы продолжать работать над проектами Game Insight и (б) продукты Game Insight продолжают зарабатывать, слышать слова об отсутствии денег, как минимум, странно.

Аффилированные структуры

Исходя из здравого смысла кажется очевидным, что аффилированными структурами являются следующие:

  • литовский офис Game Insight (владеет IP, занимается маркетингом игр, на его счет идут деньги с App Store и Google Play);
  • проходящее ликвидацию ООО «Гейм Инсайт» (ранее отвечало за оперирование играми компании);
  • «Меджик крафт»/«Дата код», который взял на себя оперирование проектами Game Insight (будет заниматься оперированием игр компании);
  • UltraHorse Ent. (занимается разработкой игры, которая ранее была внутренним проектом компании и создавалась в одном из ее российских офисов).

Скорее всего, у всех этих структур — один владелец или группа владельцев. Если это группа, то наиболее вероятно, что среди них есть:

  • Игорь Мацанюк — председатель совета директоров Game Insight с 2010 года, а также основатель венчурного фонда IMI.VC, портфельным проектом которого является Game Insight. С 2015 года живет в Литве, где стал инициатором строительства Vilnius Tech Park, в котором базируется головной офис Game Insight.
  • Анатолий Ропотов — как мы только что отмечали, бывший генеральный директор ООО «Гейм Инсайт», который получил возможность после февральских событий запустить студию в Лондоне, возможно, перевезти туда ряд сотрудников из России и получить права на создаваемый ранее Game Insight проект.

Действительно, денег на счету российского ООО «Гейм Инсайт» может не быть. Но не из-за ошибок менеджмента, а, скорее всего, попросту потому, что их в этот раз решено было не переводить.

Весь российский игровой IT работает по простой схеме. Денежными потоками распоряжается головной офис, расположенный за рубежом. Что касается российских дочек, то они выступают подрядчиками.

Проще говоря, заработок с проектов скапливается, как в случае с Game Insight, на литовском счету. И уже литовский офис переводит российскому ООО средства на зарплаты, на содержание локаций, в общем, на производственные расходы.

Денежный поток к литовской Game Insight идти не перестал. Игры компании по-прежнему зарабатывают. Однако с их непосредственными разработчиками владельцы IP больше делиться не хотят.

Затруднения с оплатой можно было бы объяснить, например, тем, что сейчас в связи с западными санкциями на российский счет не получается перевести требуемые объемы средств. Собственно, это одна из причин, почему стали закрываться небольшие игровые бизнесы.

Однако это явно не случай Game Insight. Наличие новой ООО, которая возьмет на себя роль оператора ранее вышедших игр компании говорит о том, что способ перевести деньги с литовского счета на российский был все-таки найден. Возможно, очень окружной, но здесь это неважно.

Суть: при желании владельцы Game Insight могли нормально (то есть, по закону) уволить своих сотрудников. Однако вместо этого началась некрасивая история в духе «Денег нет, но вы держитесь». Неудивительно, что люди чувствуют себя преданными компанией.

Как пишут сотрудники, бывшее руководство с ними на связь не выходит, ситуацию не объясняет ни в частном порядке, ни публично.

На письма редакции App2Top.ru с просьбой прокомментировать ситуацию ни Павел Седов, ни Анатолий Ропотов не ответили.

Итог

Game Insight (по крайней мере, владельцы литовского головного офиса), сохранив все IP (речь о таких международных хитах, как «Аэропорт», «Туземцы», «Загадочный дом» и Guns of Boom) и доступ к капиталу, увольняет ~300 человек, отказав им в:

  • зарплате за последний месяц работы;
  • выходном пособии (в размере еще как минимум двух зарплат);
  • оплате отпускных.

Параллельно Game Insight (или связанные с ней люди):

  • находит ликвидатора, который требует вернуть технику;
  • запускает два новых офиса. Первый базируется в России и его задача держать в работоспособном виде портфель компании. Второй в Лондоне займется созданием игр для консолей и PC.

Дополнение

Большая часть сотрудников, помогавших написать материал, настояла на анонимности. Однако двое оказались готовы раскрыть свои имена. Их комментарии мы приводим ниже без купюр.

Я проработал в компании Game Insight, без малого, 9 лет и не мог представить, что всех нас ожидает такой “нож в спину”. Мне повезло с командой коллег. Все эти годы мы слаженно работали над проектом, а компания исправно выполняла свои обязательства: выплачивала зарплату, предоставляла курсы повышения квалификации и проводила другие корпоративные мероприятия.

Времена сложные, нестабильные, но я, как комьюнити-менеджер, экспертно заявляю, что даже такую ситуацию можно было “разрулить” нормальной коммуникацией от руководства, и все бы разошлись мирно.

В нашей же ситуации руководство просто исчезло, назначило некого ликвидатора и оставило сотрудников с невыплаченными зарплатами и компенсациями.

С ликвидатором коммуникация также отвратительная: он признает, что денег нам не выплатят даже за отработанное, при этом он требует вернуть технику, угрожая судом.

Даже если кто-то напишет “по собственному”, непонятно, когда и как получить трудовую книжку. Такое ощущение, что ликвидатор единолично обрабатывает письма от сотен сотрудников.

Теперь мы вынуждены одновременно и искать новую работу, и обивать пороги бесконечных ведомств и инстанций, пытаясь добиться справедливости. Но, судя по всему, де-юре руководство прикрыло себя весьма чисто, а хваленый трудовой кодекс не защищает сотрудников от заранее спланированного “кидалова” через юридические лазейки.

Антон Беленков

Комьюнити-менеджер Game Insight

Поздно вечером 14 июня нам отправили сомнительное уведомление по электронной почте (с подписью и печатью, вставленными в Word).

Все рабочие доступы сотрудникам отключили, хотя в уведомлении указали, что надо или уволиться, или работать далее.

24 июня просрочили выплату зарплаты за половину июня.

30 июня на связь вышел ликвидатор. Сказал следующее:

— денег в ООО нет, он работает за спасибо;
— обращаться в органы нет смысла, т.к. даже если вы выиграете, то нам нечем платить;
— кто напишет заявление на увольнение по соглашению сторон (с выплатой 1 оклада) может получит 1 оклад, остальным денег не хватит.

Мечислав

Менеджер шутера Guns of Boom


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.