Волна увольнений докатилась до Nexters. Компания объявила о сокращении почти четверти команды. Сообщается, что это вынужденная мера, ответ на ряд вызовов, с которыми недавно столкнулась компания.

В ходе видеообращения к сотрудникам компании Андрей Фадеев, сооснователь и генеральный директор Nexters, раскрыл ситуацию следующим образом (мы кратко приводим общий смысл выступления по предоставленным тезисам):

  • в этом году Nexters столкнулись одновременно с целым рядом негативных внешних факторов;
  • среди них: рост инфляции на ключевых рынках, изменения в правилах конфиденциальности, недавние геополитические события;
  • поэтому последние месяцы компании пришлось заниматься разработкой и запуском антикризисных мер (в том числе оптимизацией расходов);
  • в ходе оптимизации компания столкнулась с трудностями, частично обусловленных тем, что за 2021 год численность Nexters удвоилась (до 900 человек);
  • в итоге было решено «сделать шаг назад», а именно уменьшить размер команды.

«Это трудное решение было принято после тщательного рассмотрения всех возможных вариантов. Однако оно было сочтено необходимым для обеспечения устойчивости компании. И мы считаем это решение исчерпывающим. Больше увольнений не планируется, продолжаем работать»», — заявил Фадеев.

Сокращение коснулось специалистов, работающих в России, Турции, Армении, Грузии, на Кипре и в других странах. Всего речь идет об увольнении 235 человек (как стало известно редакции от стороннего источника, под увольнения попали совершенно разные специалисты: «от системных администраторов до продюсеров с тестировщиками»).

Мы также успели задать Андрею два дополнительных вопроса о ситуации. Первый касался того, на каких условиях происходят увольнения.

Мы предоставляем компенсацию в размере нескольких заработных плат, продлеваем действие ДМС на два месяца, оказываем психологическую поддержку, предоставляем рекомендации, а также оказываем помощь в поиске работы — отправляем информацию о сотрудниках в дружественные рекрутинговые агентства.

Андрей Фадеев

Сооснователь и генеральный директор Nexters

Второй вопрос был о том, кого все-таки в первую очередь затронуло увольнение.

Поскольку нам необходимо повысить эффективность всей компании, данные изменения коснулись каждого отдела или подразделения. Локация сотрудников также не играла никакой роли - изменения коснулись сотрудников в России, на Кипре, в Армении, Грузии и других странах. В текущих условиях нам нужно быть максимально эффективными и фокусироваться на основных задачах и функциях, которые позволят Nexters повысить устойчивость бизнеса и справиться с влиянием различных внешних негативных факторов. Именно этому принципу мы следовали, когда принимали решение о том, с кем нам, к сожалению, придется расстаться — фокус на основных задачах и компетенциях внутри компании и внутри каждой команды. Мы благодарны каждому сотруднику, для нас это вынужденная мера.

Андрей Фадеев

Сооснователь и генеральный директор Nexters


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Мария Нисилевич 2022-06-29 17:36:35

Всем привет!

AppLife ведет набор следующих специалистов в свою команду:

1. Middle++ Unity3D Developer
2. Senior Game Designer
3. Mobile QA engineer
4. 2D Artist
5. 3D Modeller (Lowpoly юниты)

Мы занимаемся разработкой казуальных и мидкорных игр для iOS и Android, в которые играют 27+ млн пользователей.

Сейчас в команде больше 35 человек, которые работают удаленно из разных точек мира. Мы стабильно растем и увеличиваем команду.

Пишите сюда за подробностями:
E-mail: hr@applife.io
Telegram: @Maria_Nisilevich

2