Специалисты аналитической компании Forrester представили новый прогноз развития мирового рынка планшетов на период 2013-2017 гг. Стремительный рост количества активных девайсов продолжится: с 327 млн планшетов в 2013 до более 905 млн в 2017 году.

В Forrester говорят о "гипер-росте" в данном секторе компьютерного рынка, "самом успешном" как по степени проникновения, так и по разнообразию конкурирующих предложений. Аналитики компании ожидают среднегодовой темп роста продаж планшетов на уровне 25,6% между 2012 и 2017. В 2017 годовые продажи должны достигнуть отметки в 381 млн девайсов. 

Когда в 2010 появился iPad первого поколения, число активных планшетов по всему миру составляло всего чуть более 15 млн. А во втором квартале 2013 продажи iPad уже перевалили за 140 млн. При пока неоспоримом лидерстве Apple на рынке планшетов продажи Windows и Android-девайсов от Microsoft также продолжат расти. Правда, компании Microsoft для этого необходимы "значительные улучшения в экосистеме".

Расклад по тому, где планшеты находят свое применение, выглядит так: 76% опрошенных используют девайсы дома, 58% – за рабочим столом, а 49% – на работе, но "в другой комнате". Последние цифры говорят о возросшем интересе к планшетам как к инструментам бизнеса. Конечно, PC все еще господствуют на рабочем столе, зато планшеты опережают смартфоны по своей мобильности.

В будущем, утверждают в Forrester, именно благодаря планшетам возникнут новые типы совместной обработки данных (collaborative computing). Например, объединение в сеть нескольких планшетов, которые поддерживают многопользовательское взаимодействие. Другие перспективные направления –  отслеживание состояния здоровья и системы домашней автоматизации.

Полный отчет на сайте Forrester.

Источник: techcrunch.com

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.