На Pocket Gamer появился любопытный материал нашего коллеги Мэтью Дайнера (Matthew Diener) о том, что может ждать Канаду после ухода BlackBerry с мобильного рынка. Мы не удержались и перевели статью.

На первый взгляд может показаться, что роль Канады в развитии мобильной индустрии в мире весьма невелика. Недавняя шумиха вокруг невероятных убытков BlackBerry и последующая продажа компании значительно подпортили репутацию страны кленового листа.

BlackBerry приложила героические усилия, чтобы убедить своих клиентов в том, что у нее нет долгов, а также в своей способности еще долго оставаться на плаву. Однако это оказались лишь слова, что стало печальным известием для 4500 сотрудников мобильного гиганта, которые потеряли работу этой осенью, а также для девелоперов, которые снова взялись за разработку игр под платформу.

Нельзя не посочувствовать специалистам, оставшимся без работы. Однако не стоит сильно переживать за Канаду. Этот избыток талантливых и квалифицированных рабочих вскоре найдет себе применения в сфере лесозаготовок, нефтяной индустрии и производстве восхитительных кленовых конфет. И даже вполне вероятно, что они смогут превратить Канаду в еще одну Финляндию.

Еще вчера компания была лидером на рынке

Такое предположение может показаться довольно странным. Все, что объединяет Канаду и Финляндию, сводится к финансируемой государством системе здравоохранения, одинаковой географической широте и преобладанию англоговорящих инженеров.

Однако давайте обратимся к истории. То, как Финляндия стала центром развития мобильных игр, тесно связано с Nokia, которая, как и  RIM, впоследствии ставшая BlackBerry, смогла подчинить себе весь отечественный рынок. На протяжении многих лет эти гиганты олицетворяли промышленные секторы своих стран и, конечно же, привлекали в свои ряды большое количество квалифицированных специалистов.

Тем не менее, есть основания полагать, что именно падение Nokia со своего пьедестала в 2003 году (скорее, речь идет о 2008-ом, прим. App2Top) послужило причиной для резкого старта финской игровой индустрии, когда в стране с быстрорастущим промышленным сектором освободилось большое количество весьма талантливых инженеров.

Конечно, не все бывшие сотрудники BlackBerry имеют необходимые навыки и желание преуспеть в игровой индустрии. Однако сейчас сложно переоценить количество кандидатов, претендующих на вакантные места игровых студий в Канаде.

Сборка устройств последней версии QWERTY-смартфона от BlackBerry

Пожалуй, в этом Канада даже имеет преимущество перед Финляндией. Экс-сотрудники BlackBerry могут попробовать свои силы в Ubisoft, EA, Eidos, Warner Brothers и Rockstar, которые уже открыли свои офисы в Канаде.

При этом вполне вероятно, что не только крупные игроки расхватают освободившихся специалистов. На данный момент в Канаде приобретают вес инди-студии благодаря таким инкубаторам как ExecutionLabs, а также таким образовательным институтам, как Ванкуверский цифровой медиа-центр.

Бесспорно, этим компаниям и студиям потребуется отличный проект и огромный запас удачи, чтобы стать Давидом для финского Голиафа, однако можно со всей уверенностью утверждать, что у них не будет недостатка в квалифицированном персонале.

Не стоит расстраиваться за рынок мобильных игр Канады. История показывает, что в конечном итоге все будет в порядке.

Источник: www.pocketgamer.biz

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.