30 ноября в блоге Larian Studios на Steam появилась информация, что с момента релиза 3 августа игру прошли 1,3 млн человек. Это позволяет дать примерную оценку количеству проданных копий игры.

Как выяснили наши коллеги с Game World Observer:

  • на PC игру прошли 17,1% игроков (данные Steam);
  • на PlayStation 5 игру прошли 16,5% игроков (данные PSNProfiles);
  • соответственно, игру могли купить как минимум 7,6 млн человек (если взять 1,3 млн за 17,1% от 100%).

Как это удалось подсчитать?

В Baldur’s Gate 3 есть достижение «Все хорошо, что хорошо кончается». Оно выдается в том случае, если игра пройдена вне зависимости от сложности и концовки.

Данные о количестве полученных игроками конкретных достижений находятся в открытом доступе у Steam. Что касается Sony, то информацию о полученных игроками достижениях собирает независимый сервис PSNProfiles.

Этого достаточно для того, чтобы, имея на руках информацию о количестве пользователей, получивших ту или иную награду, рассчитать ориентировочную информацию о совокупном количестве игроков в любой игре.

Но, безусловно, не стоит воспринимать эти данные в качестве точной и корректной информации. На данный момент это не более, чем спекулятивная оценка.

О том, что к полученной информации нужно отнестись с осторожностью, пишет и Game World Observer. Дело в том, что все тот же Steam показывает: у 19,1% игроков есть достижение «Герой Забытых Королевств», которое выдается за хорошую концовку. Аналогичная ситуация на PlayStation.

То есть, доля игроков, получивших хорошую концовку, больше доли игроков, в целом завершивших игру. Возможно, платформы или сама игра некорректно отслеживает выдачу достижений.

***

В любом случае Baldur’s Gate 3 стала для Larian Studios самой успешной игрой за всю историю студии. Ранее ни одна ее игра не держалась в топ-10 продаж Steam более трех месяцев подряд и не достигала онлайна в 875 тысяч человек (к слову, он до сих пор на относительно высоком уровне – в районе 170 тысяч).

Динамика онлайна Baldur’s Gate 3 на Steam

По какой причине Larian Studios сама не раскрывает информацию о проданных копиях — неясно. Возможно, ждет запуска на Xbox Series, который должен состояться вот-вот, либо готова публиковать только круглую цифру (например, 10 млн). С другой стороны, компания в целом редко делится продажами.

Впрочем, на запуске Baldur’s Gate 3 — в минувшем августе — генеральный директор Larian Свен Винке (Swen Vincke) заявлял, что в рамках раннего доступа совокупные продажи игры составили 2,5 млн копий.

Источник:

Game World Observer

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.