Разработчики опенсорсных инструментов разработки SOOMLA создали Gamegear.io — единый каталог SDK-пакетов, которые могут быть полезны при разработке мобильных игр.

SOOMLA запустила SDK-директорию для разработчиков мобильных игр

Сегодня на рынке существует огромное количество сервисов, которые предлагают свои услуги разработчикам. Это игровые движки, рекламные и социальные сети, аналитика. Выискивать и сравнивать их между собой, смотреть, насколько те или иные решения актуальны сегодня — отдельная, большая работа.

Ребята из SOOMLA решили ее максимально упростить, запустив простенький сервис Gamegear.io, позволяющий в рамках единого списка ознакомиться с присутствующими на рынке сервисами и сразу их скачать. По сути, они сделали каталог SDK (в который, к слову, можно выложить и собственный, директория хостится на Github), группирующийся по названию, поддерживаемым платформам и, внимание, популярности (Indie Rank).

Screen Shot 040

Данные о популярности того или иного решения SOOMLA получает, подтягивая информацию с 4000 игр, которые используют фреймворк SOOMLA. Иными словами, картина может и не быть максимально репрезентативной, но, как нам кажется, несколько тысяч игр — достаточно хорошая выборка для оценки общей ситуации на рынке.

Проблема в том, что все существующие решения она, конечно, не охватывает, о чем свидетельствует отсутствие у большого числа SDK в каталоге номера в Indie Rank (например, его нет у Twitch и App Annie). К слову, первые места по популярности среди SDK у AdMob, Flurry и Goolge Analytics.

Ознакомиться с сервисом можно здесь.

Источник: http://blog.soom.la

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.