Корпорации Google и Apple подвели итоги года и опубликовали списки с лучшими играми в их магазинах приложений за 2023 год.

Лучшие игры 2023-го по версии Google

Игра года по версии команды Google Play

Honkai: Star Rail — космическая RPG от китайской компании miHoYo. Команда Google Play похвалила игру за глубину контента, отличную графику и продуманный дизайн. В Google отметили, что она понравится как новичкам, так и опытным геймерам.

Honkai: Star Rail победила не только в номинации «Игра года». Она также взяла награды в номинациях «Лучший сюжет» и «Лучшая игра для планшетов».

Игра года по версии геймеров

MONOPOLY GO! — мобильная вариация на тему одноименной настольной игры. Ее издателем выступила Scopely. Две недели назад компания объявила, что выручка проекта превысила $1 млрд.

Помимо этой награды, MONOPOLY GO! досталась еще одна — в номинации «Лучшая игра в формате «бери и играй»».

Лучшая игра для нескольких устройств

OUTERPLANE — пошаговая RPG, главный герой которой внезапно попал в другой мир. Игру разработала корейская студия InkedGame, а издала Smilegate.

Лучшая мультиплеерная игра

Farlight 84 — королевская битва от китайской Lilith Games, известной по AFK Arena и Rise of Kingdoms. Действие игры разворачивается в постапокалиптическом мире. Играть можно как в команде, так и по одиночке.

Лучшая инди-игра

В декабре прошлого года экшен-роуглайк Vampire Survivors, стартовавший на PC в 2021 году, появился на мобильных устройствах. Версию игры для смартфонов анонсировали и выпустили прямо во время церемонии The Game Awards 2022, благодаря чему за неделю после релиза она собрала более миллиона загрузок.

Лучшая поддержка

В сентябре 2020-го финская студия Kitka Games решила воспользоваться отсутствием Fall Guys на мобильных устройствах и выпустила клон игры, который назвала Stumble Guys. Кроме мобайла игра также доступна на PC и консолях.

Лучшая полезная игра

Pokémon Sleep — игра, геймплей которой завязан на время, которое пользователь проспал в реальном мире. Она записывает и анализирует сон, а затем помогает улучшить его качество. По сюжету геймеры наблюдают за режимом сна покемона Снорлакса и заодно коллекционируют покемонов с тем же типом сна, что и у себя.

Лучшая игра в Play Pass

Magic Rampage — платформер с элементами RPG, разработанный бразильской студией Asantee Games. Релиз игры состоялся в далеком 2013 году (в состав подписки Play Pass она вошла в феврале 2023-го). История в Magic Rampage начинается с того, что на королевский замок напал таинственный колдун. Геймеру предстоит сразиться со наводнившими замок монстрами и выяснить, кто за этим стоит.

Лучшая игра для Chromebook

В этом году команда Google Play присвоила звание лучшей игры на Chromebook песочнице Minecraft. Игра официально появилась на устройствах летом 2023-го.

Лучшая игра для PC-версии Google Play Games

С прошлого года Google тестирует PC-версию сервиса Google Play Games, позволяющую запускать Android-игры на компьютерах с Windows. Лучшей игрой для нее в компании посчитали Arknights — тайтл в жанре Tower Defense от китайской студии Hypergryph.

Лучшие игры 2023-го по версии Apple

Игра года на iPhone

Honkai: Star Rail получила признание и от Apple. Но на App Store Awards она получила только одну награду, а не три, как на Google Play Best of 2023.

Поскольку о Honkai: Star Rail мы уже писали выше, перейдем к следующей номинации.

Игра года на iPad

Lost in Play — адвенчура о приключениях брата и сестры в мире фантазий с множеством головоломок. Разработала игру Happy Juice Games, а издала — Joystick Ventures.

Игра года на Mac

Lies of P — хардкорный соулслайк, авторы которого вдохновились сказкой «Приключения Пиноккио». Однако главный герой игры — не деревянная, а металлическая кукла, которая пытается найти своего создателя Джеппетто. Работали над Lies of P южнокорейский издатель Neowiz и его дочерняя компания Round8 Studio.

Игра года в Apple Arcade

Hello Kitty Island Adventure — симулятор жизни в духе Animal Crossing, но с персонажами Hello Kitty. В игре пользователи могут исследовать тропический остров в поисках сокровищ, обустраивать жилье, ловить рыбу, выращивать растения и многое другое. Hello Kitty Island Adventure — эксклюзив Apple Arcade.

Лучшие игры в категории «культурное воздействие» 

Награду в этой номинации забрали сразу три игры.

Finding Hannah — хидден о женщине, переживающей кризис среднего возраста. Главная героиня чувствует себя несчастной, несмотря на казалось бы комфортную жизнь и хорошо оплачиваемую работу. Разработала и издала игру немецкая Fein Games.

Unpacking — медитативная игра о сортировке предметов, разработанная австралийской инди-студией Witch Beam и изданная Humble Bundle.

Pok Pok — платформа с обучающими играми для маленьких детей, основанная на педагогической системе Монтессори. Ее создала одноименная студия Pok Pok — дочерняя компания канадской Snowman, известной по умиротворяющим раннерам Alto’s Adventure и Alto’s Odyssey.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.