Затянувшаяся мода на ретро на волне подражаний и желания многих команд сэкономить на арте, все-таки иногда приводит к потрясающим проектам, которые никогда бы не вышли, если бы рынок не был бы готов принимать многочисленные странные, зачастую необоснованно популярные продукты, эксплуатирующие любовь игроков старшего поколения к своим первым играм.

Релиз дня - Horizon Chase

Horizon Chase, которую вчера опубликовала в App Store бразильская студия Aquiris, занимающаяся преимущественно созданием игр «по мотивам» для таких компаний, как Cartoon Network, Disney, Warner Bros., как раз представляет собой одну из таких потрясающих игр, возможность существования которой вне современного игрового рынка представить вряд ли возможно.

Жанровая принадлежность проекта — аркадные гонки. Казалось бы, что в рамках этого жанра возможно предложить оригинального игрокам с ретро-позиции, да и нужно ли здесь экспериментировать подобным образом, заигрывать на ностальгии, учитывая, что на мобильных платформах гоночной тематикой плотно занимаются лишь EA и Gameloft в рамках серий Need for Speed/Real Racing и Asphalt, соответственно?

Как продемонстрировала Aquiris, смысл есть, вот только в идейном плане разделить их точку зрения до релиза могли лишь те, кто застал гоночные проекты самого конца 80-ых — начала 90-ых, даже еще до возникновения франшизы Need for Speed, с самого начала сериала использовавшей трехмерное окружение.

image3

Проект бразильской студии, как мы уже писали в начале августа в нашем анонсе, это попытка реализовать современными средствами разработки механику и ощущения от игры в спрайтовые гонки, вроде Turbo Challenge, Outrun и Top Gear, которые были полны условностей и моментов, обусловленных необходимостью максимально оптимизировать игру.

Сегодня перед разработчиками давно уже не ставятся подобные проблемы, которые с трудом решались тогда, поэтому в историю ушла и низко-сидящая камера, и фоны, до которых невозможно доехать, и поля «зеброй», и условная система столкновений, и много других вещей, которые сегодня уже трудно даже вспомнить.

Как раз все эти аспекты гоночных игр тех времен Aquiris и решила реализовать стилистически в своей игре, но совершить это таким образом, чтобы Horizon Chase не только вызывала определенные чувства у старшей аудитории, но и чтобы все ее «странности» воспринимались в качестве интересных, оригинальных находок.

image2

Заслуга бразильцев состоит в том, что они подошли к этому не буквально. Они все-таки шли от современного инструментария и его возможностей. Поэтому в игре нет ни пиксельной графики, ни спрайтовых моделей машин, наоборот, проект выглядит максимально современно, но при этом визуально отчетливо соотносит себя с проектами тридцатилетней давности.

То же касается и геймплея, управления, ряда мелочей, которые является комфортными, но при этом рядовыми их не назвать. В общем и целом, проект сильно выделяется из гоночных тайтлов, что, конечно, нельзя не отметить.

Скачать игру можно здесь.

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.