Ирландский стартап W4 Games, основанный ветеранами Godot, на днях анонсировал раунд финансирования серии А. В его рамках студия получит от группы инвесторов перевод в размере $15 млн.

Godot

Средства планируется потратить на:

  • поддержку опенсорсной разработки;
  • создание продуктов и сервисов, которые будут способствовать дальнейшей экспансии Godot (в частности, W4 Consoles, софта для упрощения портирования игр на консоли, и W4 Cloud, сервиса, упрощающего интеграцию мультиплеера в игры на движке);
  • экспансию движка на международные рынки;
  • создание новых образовательных программ по Godot.

Также благодаря инвестициям W4 Games рассчитывает вдвое увеличить численность студии в следующие 18 месяцев.

Для справки: W4 Games была основана в 2021 году в том числе Хуаном Линиецки (Juan Linietsky), соавтором Godot, Реми Вершельде (Rémi Verschelde), проджект-менеджером и мейнтейнером Godot, а также Фабио Алессандрелли (Fabio Alessandrelli), писавшим сетевую часть Godot и отвечающим за пакетирование HTML5-составляющей движка.

W4 Games своей задачей видит поддержку экосистемы и комьюнити Godot, который является решением с открытым с исходным кодом. Под поддержкой компания в том числе имеет в виду выпуск коммерческим решений для движка. Плюс пожертвование на его дальнейшее развитие.

На старте в стартап вложились OSS Capital, Lux Capital, Sisu Game Ventures и Боб Янг (Bob Young), основатель Red Hat. В новом раунде, помимо указанных компаний, приняли участие сооснователь AngelList и AirChat, бывшие топ-менеджеры Elastic, GitLab и SugarCRM, сооснователь OpenSea, генеральный директор GitHub и многие другие.

Источник:

W4 Games

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.