Продолжаем подводить итоги 2023 года вместе с игровыми командами. На очереди интервью с Альбертом Жильцовым, директором 1C Game Studios.

Каким год оказался для компании? Что сделали, что хотел бы выделить в плане достижений?

Год был насыщенный, работали много и с удовольствием.

Из интересного: делаем ремонт в офисе, поэтажно, не прекращая при этом в нем работать. Круто, горжусь в этом смысле командой. Я переживал, потому что подобный тимбилдинг будет покруче любой алковечеринки с перетягиванием каната. Как результат — и обновленный офис, и достижения в работе.

Из творческих успехов: выпустили «Калибр» в Steam и на VK Play. Для серии «Ил-2: Великие Сражения» постоянно выходили обновления. Тут у нас все стабильно и качественно. Правда, в этом году первый раз почувствовали предел эффективности. По «Калибру», например, ошиблись с планами примерно на 30%, что недопустимо. Выводы сделали, объяснили игрокам причины.

«Калибр» активно готовили к киберспортивному будущему. Старались максимально упростить и регламентировать процесс организации турниров. Даже успели проверить на практике — провели турнир в РГГУ. Схема оказалась вполне работоспособной. В следующем году хотим начать осваивать новое направление под рабочим названием «Дворовый киберспорт». Смысл примерно следующий: вернуть турниры на локальный уровень, чтобы, как и раньше, играли в компьютерных клубах чуть ли не каждый вечер. Совсем не обязательно снимать для этого целую арену.

Арт к игре «Калибр»

Еще, конечно, хотелось бы вернуть спортивные состязания в «Ил-2»… Однако это реально сложный спорт, особенно в парах. Не особо зрелищно, потому что сложно. Самолеты, трехмерные фигуры маневров в воздухе… К сожалению, у нас нет бюджетов «Формулы», чтобы можно было популяризировать все это.

В этом году мы также анонсировали два новых проекта. Оба уже находятся в разных стадиях разработки. Первый – декбилбер по «Сказкам Старой Руси» Романа Папсуева. Причем Роман принимает непосредственное участие в разработке игры. Аудитория, конечно, хочет чего-то большего. Завтра уже получить «Ведьмака», например, или на худой конец Warhammer. Однако для создания масштабных проектов надо сначала построить правильные процессы и собрать крутые команды. Как и в других случаях, успешность действий зависит от качества «логистики», иначе из хороших идей получаются плохие игры. По этой причине мы выбрали именно такой путь – двигаться от малого к большому. В планах – выход в следующем году на основных площадках в версии для PC. Однако создание авторских артов художниками – процесс не самый быстрый, если не идти по пути минимализма, конечно. Поэтому называть пока примерную дату выхода не хотелось бы. Одно могу гарантировать точно – будет очень красиво и уникально.

Скетчи к игре «Сказки Старой Руси»

Второй анонс — «Война Миров: Сибирь». Пожалуй, самый большой риск, на который я согласился пойти за все время, пока делаю игры. Это по-настоящему большая приключенческая игра. С боями, сложным взрослым сюжетом, необычными локациями. В общем все то, что называют Игрой. Для нас это вызов на пределе знаний и умений: актеры, мокап, сложная диалоговая озвучка, сюжетные сцены и т.п. Все это мы умеем делать по отдельности, но еще ни разу не пытались соединить воедино в рамках одного проекта. В следующем году еще удивим новостями по этому проекту. В этом году только приступили к работе: написали сценарий, создали все необходимые описания, решения, персонажей и т.д. Иными словами, занимались подготовкой, работали над технологиями, которые нам понадобятся. Сделали первый прототип для внутреннего использования и сняли ролик. В следующем году начнем рассказывать про саму игру.

Скетч к игре «Война Миров: Сибирь»

Еще могу довольно долго рассказывать о том, как проходят стажировки в студии, о том, как ходим читать лекции в вузы, но тогда монолог займет не одну страницу текста. Все это, возможно, и не самая интересная, но определенно очень нужная сторона нашей работы. Если хотите узнать об этом больше, подписывайтесь на наши социальные сети. Там есть почти все подробности.

Если говорить про успехи экономические, то, пожалуй, хвалиться пока рано. Активно «прикручиваем» к «Калибру» маркетинг. Дело это для нас, инженеров, непростое и темное. Аудитория у проекта очень устойчивая, отзывы даже в Steam весьма положительные, но о каких-то сверхдоходах говорить еще преждевременно. «Ил-2» традиционно показывает хорошие результаты во время распродаж. Подобные нишевые проекты имеют довольно продолжительный срок жизни. Следующий проект в серии «Ил-2» уже находится в разработке. Мы хотим не просто добавить новые самолеты, но серьезно модернизировать движок игры, чтобы действительно продемонстрировать следующее поколение «Ил-2». Могу долго и увлеченно рассказывать об этом проекте, но пока еще рано раскрывать карты.

Арт к игре «Ил-2»

Как изменилась ситуация на игровом рынке?

Для нас ситуация принципиально не изменилась. Мы как двигались своим курсом, так и продолжаем это делать. Тем не менее некоторые политические изменения в 2023 году все же произошли. Заметил тенденцию к консолидации крупных участников отечественного рынка. В этом году мы встречались чаще, чем за предыдущие пять лет. Надеюсь, это приведет к более понятному диалогу индустрии с инвесторами и государством. Хочется верить в то, что возможен более конструктивный подход, который поможет избежать ошибок прошлого. Ведь именно они сейчас не позволяют нам нормально конкурировать и заставляют многое начинать с нуля. Вообще в уходящем году чувствовалось активизация разных процессов, имеющих отношение к игрострою. Посмотрим, чем это закончится. Было бы здорово, если хотя бы небольшая часть из задуманного была бы в итоге реализована и принесла пользу.

Каким год оказался для жанров, в нише которых вы работаете?

Для студий, суперстудий и микростудий год выдался совсем непростым: увольнения, сокращения, закрытие проектов. Мне лично ничего особенно не запомнилось так, чтобы можно было сказать: ОГО! Общие фоновые события сильно насыщеннее жанровых.

Какие планы у компании на следующий год?

  1. Продолжить развивать «Калибр».
  2. Продолжать работу над новыми проектами.
  3. Набрать еще 50-100 талантливых сотрудников. После этого можно и остановиться.
  4. Продолжать стажировки и программы обучения.
  5. Закончить ремонт в офисе.

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.