Продолжаем подводить итоги 2023 года с игровыми (или связанными с игровым сектором) командами. На очереди — интервью с Владимиром Обручевым, руководителем игрового направления в издательстве «Бомбора».

Каким был для издательства год? Что сделали, внедрили, что в целом хотел бы выделить в плане достижений?

Год оказался достаточно удачным. В отличие от 2022, по понятным причинам довольно сложного, в 2023 все было достаточно спокойно и планово.

Произошли (и еще происходят) перемены в команде, отвечающей за выпуск книг игрового направления, но дальше все будет еще лучше и круче, чем в 2023 году.

Мы выпустили очень большое количество новых книг, причем как про сами игры, так и про разработку. В 2023 году мы выпустили вдвое больше новинок, связанных с игровой тематикой, чем в прошлом.

Из книг про игры нельзя не похвастаться вышедшей буквально только что автобиографией Джона Ромеро (John Romero) «Икона DOOM. Жизнь от первого лица».

В 2023 году мы выпустили книги про массу известных игр:

  • «Fallout. Хроники создания легендарной саги»;
  • «Ведьмак. История франшизы. От фэнтези до культовой игровой саги»;
  • «Half-Life. Как Valve создала культовый шутер от первого лица»;
  • двухтомник про Dark Souls;
  • «Skyrim. История создания великой игры»;
  • книги про Питера Молинье (Peter Molyneux) и про Ричарда Гэрриота (Richard Garriott).

Это, естественно, далеко не полный список.

Для наших аудио-версий мы стали активно привлекать к озвучанию как актеров дубляжа (например, несколько книг озвучил Александр Гаврилин, а книгу про Uncharted можно послушать в озвучке Ивана Чабана, русского голоса Нейтана Дрейка из экранизации), так и тех, кто озвучивал персонажей в видеоиграх (книгу про Half-Life озвучил Олег Федоров, голос G-Man).

Для книг по разработке этот год был посвящен закрытию долгостроев. Мы наконец-то выпустили книги Селии Ходент (Celia Hodent) «Мозг игрока. Как нейронауки и UX влияют на дизайн видеоигр» и Скотта Роджерса (Scott Rogers) «Level Up! Руководство по созданию классных видеоигр».

Кроме того, вышла книга Дакса Гэзеуэя (Dax Gazaway) «Введение в дизайн игровых систем. Пошаговое руководство по созданию сбалансированных игр». Нельзя не отметить и отличную книгу Натальи Андриановой и Светланы Яковлевой «Как создавать истории. Основы игровой сценаристики и нарративного дизайна за 12 шагов».

А еще мы выпустили первые две книги по графике и анимации в играх — про Blender и Spine 2D. Ну и, опять же, я указал не все наши книги, так или иначе связанные с созданием игр.

Поскольку надо еще и про красивое (а не только про полезное) — под Новый год вышли прекрасные артбуки «Bloodborne. Антология. Отголоски крови» и «Мир игры Pathologic 2. Хроники второй эпидемии».

Как изменилась ситуация для издательства на рынке? Какие новые вызовы перед ним встали?

Тут нельзя не отметить, что в этом году все стало лучше, чем в прошлом. Часть западных книгоиздателей (в том числе и специализирующихся на литературе для разработчиков) вернулись к продаже прав в Россию. Теперь станет проще покупать права на хорошие книги.

В целом ситуация достаточно стабильная, книгоиздатели с разумным оптимизмом смотрят в будущее.

Но англоязычных книг про игры (в отличие от книг по разработке) откровенно не хватает, потому приходится смотреть на другие рынки. Вот почему мы выпускаем так много переводов с французского.

Каким в целом оказался год для книг про игры?

Год оказался очень удачным — все отмечают рост этого сегмента (даже «Литрес» отрапортовал о росте продаж подобных книг). У нас, как я писал выше, вообще двукратный рост новинок.

Если раньше весь сегмент таких книг (если не брать художественную литературу по играм и разные артбуки) состоял в общем-то только из наших книг, то в этом году сюда пришли другие издатели и стали издавать очень неплохие книги. Это идет на пользу всем: читатели получают больше хороших книг, а издатели держат друг друга в тонусе и не дают расслабиться.

Какие планы у компании на следующий год?

Планов у нас, традиционно, огромное количество.

Например, автобиография Клиффа Блезински (Cliff Bleszinski) «Control Freak. Моя эпичная история в геймдеве» переехала на 2024 год. Мы ее обязательно выпустим.

В следующем году мы также планируем выпустить книги про Persona, Death Stranding, The Last of Us, Red Dead Redemption, Yakuza, Castlevania, да и не только про них.

В начале 2024 года выйдет книга «Devolver. Панки в игровом бизнесе», посвященная, естественно, компании Devolver Digital. В работе книга по истории компании Sierra On-Line, сыгравшей большую роль в истории видеоигр.

Выйдет отличная красочная книга «Виртуальные города. Нью-Вегас, Раккун-Сити и другие знаменитые города из видеоигр», а осенью мы планируем выпустить красивый двухтомный артбук по Dark Souls. На Западе его выпустило то же издательство, что создало вышедший на русском артбук «Bloodborne. Антология. Отголоски крови».

Если Джейсон Шрейер (Jason Schreier) напишет свою новую книгу про Blizzard, то мы ее обязательно выпустим, благо права на ее издание на русском уже куплены.

Из книг про разработку хотелось бы отметить книгу Джастина Гэри (Justin Gary) «Думай как гейм-дизайнер. Пошаговое руководство по созданию гениальных игр» и новую книгу Натальи Андриановой «Как создаются интерактивные истории. На примере визуальных новелл в играх».

В 2024 году мы выпустим «Мастерскую гейм-дизайна» Трейси Фуллертон (Tracy Fullerton).

Естественно, нельзя не написать про первую книгу по российскому игровому движку Nau Engine, которую мы планируем выпустить осенью 2024 года.

Естественно, что, кроме вышеуказанных книг, мы планируем выпустить и другие книги. Наш печатный станок планирует трудиться без пауз.

Теперь о том, про что первыми узнают читатели App2Top:

  • известный журналист Семен Костин пишет для нас книгу об истории игр про Гарри Поттера (и, возможно, не только про эту серию);
  • мы подписали контракт с Mundfish, будем выпускать различные книги по игре Atomic Heart.

На этом, естественно, наши планы не заканчиваются — мы ведем много разных переговоров с авторами и студиями, так что обязательно планируем порадовать наших читателей новыми интересными релизами в 2024 году.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.