Продолжаем подводить итоги 2023 года с игровыми (или связанными с игровым сектором) командами и организациями. В этот раз поговорили с Константином Ивановым, бренд-директором AdQuantum.

Каким год оказался для компании? Что сделали, что хотел бы выделить в плане достижений?

Год оказался знаменательным. Мы значительно выросли, почти в 10 раз по многим показателям. Рост произошел сразу по нескольким вертикалям, мы сделали качественный прорыв в самом начале 2022 и успели его масштабировать на нескольких ключевых клиентах. Это то, что касается UA.

Еще одним важным событием для нас стал запуск совершенно нового продукта — Creative Pack. Мы теперь делаем высококачественные рекламные креативы для клиента (2D, 3D, UGC, Playable Ads, motion capture). Льют трафик на наши креативы уже сами клиенты.

Мы сделали этот рывок благодаря не только нашей знаменитой бирже фрилансеров, но и активному развитию инхауз-отдела продакшена.

AdQuantum отметили в нескольких премиях (Forbes Cyprus, MarTech Breakthrough Awards 2023, Global Agency Awards 2023), в части мы заняли призовые места.

Мы также сфокусировались на рисковых моделях сотрудничества, к примеру, profit share, так как после произошедшего большого роста стали готовы и к рискам, и к большему профиту для партнеров.

Продолжили развивать направление по исследованию рынка, выпустили грандиозный рисерч по фитнес-приложениям в коллаборации с Sensor Tower, который прочитали и в Apple, и в Google, и в Meta. Распространение произошло по большей части органически, вложения в пиар были минимальными, но прицельными. Мы крайне довольны результатами. Почитайте, оно бесплатное!

Как за год изменился рынок игрового маркетинга?

Мобильный маркетинг продолжает обретать новое лицо. ИИ стремительно минимизирует расходы на креативные процессы, с конца 2022 года искусственный интеллект все глубже интегрируется в процессы рекламы. ИИ научилось не только монтировать короткие видеоролики по текстовому запросу, но и предлагать изменения к уже созданным креативам. В исключительных случаях контент, созданный нейросетями, показывает CTR вдвое выше, чем созданный человеком. Все еще рано говорить про полную замену, но мы работаем над этим.

Monopoly Go! «рвала» рынок методично, миллион за миллионом, показывая, что качественный гейм-дизайн старой знакомой с детства игры позволяет творить чудеса и с монетизацией на широкие массы.

При этом сохраняются и survivor-тренды, как я их называю. 83% мобильных игр закрываются в течение трех лет после релиза, а 43% мобильных игр отменяются еще на этапе разработки.

M&A не выходило из моды, чего только стоит окончание тяжб вокруг Microsoft и Activision Blizzard или история, когда SpitMetrics купила App Radar.

Рынок конференций продолжает изменяться под мировые реалии. Часть старых брендов закрывается, часть расширяет форматы, отчего интересно пробовать новое и следить за интеграцией трендов в программы выступлений. Кто знает, возможно, так и до ИИ-ведущих однажды доберемся.

Изменилась ли практика работы с игровыми компаниями? Как именно?

Не могу отметить серьезных изменений.

Какие тренды в игровом маркетинге стали более актуальны?

UGC-реклама все еще занимает огромный процент в маркетинге мобильных игр. Аудитория прекрасно понимает механику, которой ее завлекают поиграть в новый продукт, однако реалистичные человеческие эмоции все лучше передают опыт использования продукта. Я не говорю про инфлюенсеров, которые переигрывают, с такими «каши не сваришь», для меня это все еще слабо перформящая история. А вот в фитнес-сегменте с этим все гораздо лучше. Мораль — подбирайте игровых инфлюенсеров с умом, даже если вам надо сделать самый обычный ролик с геймплеем и человеком в углу экрана.

Выжить мобильной игре в такой жесткой конкуренции — непростая задача, а стать хитом — тем более, поэтому столько внимания эксперты в этом году уделяют продуктовым деконстрактам — формату статей, помогающим рынку разобраться, что именно произошло с продуктом и почему он стал успешным. В целом, разъяснительная журналистика добралась уже много лет назад и до маркетинга, но подробные деконстракты на вес золота, поэтому мы пишем их сами и с удовольствием читаем чужие.

Какие планы у компании на будущий год?

Полученные от роста средства мы уже вкладываем и продолжим вкладывать в развитие AdQuantum на совершенно новом для бизнеса уровне. Количество сотрудников продолжит расти. Сейчас мы задумываемся о новых регионах и офисах для освоения. Не могу всего рассказать в деталях, но следите за вакансиями и новостями. Вполне вероятно, совсем скоро вы увидите новые направления, связанные с нашим брендом.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.