Продолжаем подводить итоги 2023 года вместе с игровыми (или связанными с игровой индустрией) командами. На очереди интервью с Романом Лукьяновым, управляющим партнером юридической компании Semenov&Pevzner.

Каким год оказался для компании? Что сделали, что хотел бы выделить в плане достижений?

Год получился непростым, но успешным. Если говорить обобщенно, то вся команда была сфокусирована на закреплении тех инициатив, которые были запущены в 2022 году, их развитии.

В первую очередь это работа с новыми рынками или на их стыке (в основном – Китай, Южная Корея, Индия, Бразилия), развитие экспертизы в legaltech. По последнему, в частности, мы много работали по нашему новому сайд-проекту Pirate Pay (универсальный продукт по купированию IP-угроз в торрентах), оптимизировали внутреннюю IT-экосистему.

У нас появились мультиюрисдикционные судебные проекты, в том числе, связанные с игровой индустрией. Это новый и весьма интересный опыт для команды. Кроме того, наш офис в Новосибирске был значительно усилен с приходом нового руководителя – Юли Буренковой. Наша профессиональная жизнь в Новосибирске заиграла новыми красками.

Сербский офис также в этом году набрал обороты, активно вовлекался в проекты команды. Иными словами – год был хорошим, а все трудности преимущественно были связаны с оптимизацией и адаптацией внутренних процессов.

Как изменился игровая юридическая практика в этом году?

Вообще, кажется, что в сравнении с 2022 годом все стало как-то спокойнее. Кажется, что у большинства представителей рынка закончилась основная суета с релокацией, отстройкой платежных маршрутов и т.д. (это не значит, что эти вопросы исчезли с повестки, просто их стало меньше).

По нашим наблюдениям, стало больше небольших команд, которым требуется юридическая поддержка (в основном это структурирование бизнеса, обеспечение договорной обвязки деятельности). Стало больше запросов/вопросов по искусственному интеллекту. Кроме того, поскольку законодательство (санкционное, об интеллектуальной собственности, отраслевое – о регулировании рынка) продолжает меняться, приходят запросы, связанные и с этим обстоятельством. Кстати, с учетом этих изменений появились и запросы, связанные с законотворческими задачами. Их, по понятным причинам, немного, но они, тем не менее, есть.

Какими были самые популярные обращения со стороны игровых компаний?

Основное в этом году – это все, что касается сделок, санкционный комплаенс. Реже – запросы на судебно-претензионную работу (взыскание задолженности, борьба с пиратством).

Какие планы у компании на будущий год?

Основные наши цели – это закрепиться на новых рынках (Китай, Южная Корея, Бразилия). Работа по этому направлению велась весь год, есть весьма позитивные итоги, будем развивать. Есть конкретные планы (и первые шаги по их реализации) по запуску новых направлений деятельности компании. По мере возможностей мы также рассчитываем более активно включиться в законотворческие процессы, связанные с индустрией видеоигр в России. И, конечно, мы продолжим развивать свои legaltech-решения (как по части доработки функциональных возможностей, так и по продвижению на рынке).


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.