Продолжаем подводить итоги 2023 года вместе с игровыми командами. На очереди интервью с Антоном Виноградовым, сооснователем студии портирования и издателя Samustai.

Каким был для компании год? Что сделали, внедрили, что хотел бы выделить в плане достижений?

Long story short — 2023 was a blast. Этот год для нас был, пожалуй, самым важным в плане выбора вектора развития компании. Мы значительно повысили качество и скейл издаваемых проектов. Еще в августе мы пробили планку в 25 выпущенных проектов и совсем скоро эта цифра преодолеет отметку в 30. Среди самых крупных проектов выпущенных нами хочется отметить Skabma, Lost Eidolons и Ultimate General: Gettysburg.

Нашим основным фокусом долгое время были премиальные тайтлы для PS, Xbox и Switch, но в этом году мы начали заниматься и фритуплейными проектами. Количество команд растет, количество проектов растет. Положа руку на сердце, очень приятно рассказывать о таком количестве достижений, но мы не планируем сбавлять темп.

Skabma

Как за год изменился рынок игровых аутсорсеров?

Я могу быть немного субъективен в этом вопросе, но рынок изменился как в лучшую, так и худшую сторону. Многие большие компании сокращали штат и активнее начали пользоваться услугами аутсорса — в том числе и наймом полноценных команд под разные задачи. Тем не менее бюджеты сейчас стараются использовать более избирательно. Многие игроки на рынке хотят снизить риски.

Есть твердое ощущение, что 2024 год начнется с совсем другими бюджетами на разработку. Впрочем, рынок показывает, что многие инди-проекты, как и небольшие игры от крупных компаний, вроде Dave the Diver, по-прежнему находят свое место в сердцах пользователей.

Lost Eidolons

Изменилась ли практика работы с заказчиками, их требования, подходы, ожидания?

Глобально все осталось на своих местах. Каждый заказчик хочет прозрачности при работе с удаленной командой. Большинство компаний давно знают, что такое портирование. Как правило, они отдают предпочтение опытным командам. Это обходится им значительно дешевле создания внутренней команды.

Из личного: все больше крупных компаний отдают предпочтение работе и коммуникациям через Discord.

Ultimate General: Gettysburg

Какие планы у компании на будущий год?

Вырасти по проектам, обучить еще несколько команд и развить свою экспертизу в разработке в дополнение к портированию.

В ближайшее время планируем начать работу над фритуплейными тайтлами на консолях. В общем, быть быстрее, выше, сильнее.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.