Продолжаем подводить итоги 2023 года вместе с игровыми командами. На очереди интервью с Антоном Михайловым, креативным директором инди-студии Tortuga Team.

Каким год оказался для студии? Что сделали, что хотел бы выделить в плане достижений?

В этом году студия Tortuga Team выпустила на Steam кооперативный рогалик-битемап Knights of Braveland. Это был наш первый проект с возможностью риалтаймового онлайна и, на наш взгляд, сетевая чать выдержала испытание игроками. Выпуск на консоли мы передали нашему партнеру, так что, думаем, в 2024 году можно будет сыграть в Knights of Braveland на Switch, Playstation и Xbox.

Knights of Braveland

Knights of Braveland

Как изменилась ситуация для студии на рынке? Какие новые вызовы перед ней встали?

По ощущениям, рынок игр, скорее, стагнирует. Рынок платных игр так совершенно точно. Количетсво и качество игр растет. Растет конкуренция. В течение года были новости о закрытии достаточно хороших студий. Так что ситуация турбулентная. Можно вспомнить и провал Daedalic с The Lord of the Rings: Gollum, где, можно сказать, крупная инди-студия замахнулась на серьезный проект, но не удовлетворила требований рынка.

Что касается нас, то мы изучаем новые жанры, делаем прототипы. На наш взгляд, просто взять и сделать «хорошую игру» уже недостаточно. Нужно тщательнее подходить к выбору проекта.

Каким год оказался в целом для инди-сцены?

Барометром инди-сцены, думаю, остается платформа Steam. В этом году площадка закрыла доступ к мониторингу посещений страницы игры через Google Analytics. Предлагается доверять админке самого Steam, но она несколько ограничена в функционале. Также наблюдается и измельчание трафика «в среднем по больнице». Поэтому инди-сцена испытывает давление, интерес к таким играм снижается, а требование к качеству растет.

В 2023 году я бы охарактеризовал ситуацию как неопределенную. Некоторые совсем небольшие инди-разработчики переводят разработку в разряд хобби, устраиваются на постоянную работу. Инди-студии имеют некоторый запас прочности, но делать «быстрее, выше, качественнее» становится сложнее.

Какие планы у студии на следующий год?

Мы прототипируем идеи для новых игр. Проверяем свои идеи на прочность, в том числе показывая мини-демки игрокам. Думаем, в следующем году ситуация для нашей студии станет определеннее. Также мы продолжим развивать свою пошаговую стратегию Braveland Heroes. Хочется в новом году порадовать наших игроков хорошими обновлениями.

Braveland Heroes

Braveland Heroes


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.