Продолжаем подводить итоги 2023 года с игровыми (или связанными с игровым сектором) командами. На очереди — интервью с Григорием Бортником, главным редактором аналитического ресурса InvestGame.

Каким год оказался для ресурса? Что сделали, что хотели бы выделить в плане достижений?

Этот год оказался довольно успешным для InvestGame — мы преодолели порог в 5 тысяч подписчиков на нашем еженедельном дайджесте, где мы каждый понедельник освещаем все сделки ушедшей недели. Также реализовали несколько новых коллабораций с международными компаниями, включая Xsolla и Taylor Wessing.

Вдобавок, мы запустили архив со всеми ключевыми PDF-отчетами о игровом рынке за последний год, а также провели ретроспективный анализ нашей базы данных, чтобы отследить, как тренд на использование ИИ начинает охватывать индустрию.

Как изменился рынок для инвестиционных компаний, которые вкладывают в игры?

Инвестиционные фонды и стратегические инвесторы стали значительно более осторожными и консервативными в своих решениях. Если ранее мы наблюдали, как разработчики блокчейн-игр привлекали значительные инвестиционные раунды, причем иногда на этапе концепции, а Embracer Group осуществляла огромные сделки почти каждый месяц, то сегодня подобная активность существенно снизилась.

Из-за текущей ситуации на публичных рынках, повышенных процентных ставок и удорожания капитала, инвесторы стали более осмотрительно относиться к потенциальным таргетам, что отразилось не только на количестве новых инвестиций, но и на управлении внутренними активами. Сокращения персонала, закрытие студий и отказ от повторных инвестиций стали, к сожалению, текущей реальностью нашего рынка.

Однако, несмотря на значительное ухудшение инвестиционного климата, мы все еще видим, что активность инвесторов выше, чем в доковидный период. Кроме того, у многих фондов и компаний имеются существенные нераспределенным суммы для новых инвестиций, что дает основания ожидать роста активности инвесторов при стабилизации текущей ситуации.

Что изменилось в инвестиционном плане для игровых студий?

По сравнению с 2021 и 2022 годами, привлечение инвестиций стало значительно сложнее, как для начинающих команд, так и для студий на поздних этапах развития.

Инвесторы стали требовательнее к наличию прототипа и даже первичных игровых метрик, до которых добирается лишь небольшая часть стартапов. Тем не менее сейчас найти финансирование все равно проще, чем в доковидные годы. Количество инвесторов увеличилось: появилось больше фондов, игровые компании наладили процессы инвестирования, а многие инвесторы из других отраслей увидели в играх перспективный бизнес.

Существенно изменилась ситуация для раундов более поздней стадии

Какие планы у компании на следующий год?

Мы планируем продолжать следить за рыночными тенденциями и стремиться быть самым надежным и полезным источником информации об инвестициях в игровую индустрию. Мы ищем новые форматы, совершенствуем нашу статистику и работаем над введением нового функционала. О подробностях вы узнаете чуть позже.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.