Продолжаем подводить итоги 2023 года с игровыми (или связанными с игровым сектором) командами. На очереди — интервью с Дмитрий Здесев, генеральным продюсером Game Art Pioneers.

Каким год оказался для компании? Что сделали, что хотел бы выделить в плане достижений?

2023 год был для нас очень интересным. Ударно трудились! Вся команда весьма довольна результатом. У нас появились новые партнеры, инвесторы и друзья. Game Art Pioneers стала холдингом. Команда флагманского проекта DISTORTION выросла более, чем вдвое. Пришло много хороших специалистов с ведущих международных проектов, чему мы очень рады. Помимо этого, появились еще две внутренние студии на разных инди-проектах.

Также стали издателем для замечательной игры Slavania, которую релизнем весной, точную дату анонсируем буквально на днях.

Сам же Distortion вышел из стадий прототипирования и вертикального среза, вплотную приблизился к игровой демке, которую стоит ожидать также в первой половине года. Пока в закрытом формате для экспертов отрасли и журналистов.

Из интересного — у Distortion появились спонсоры и меценаты, что не свойственно игровой индустрии, пока. Также начали развивать образовательные программы совместно с несколькими российскими вузами и стажировки на конкурсной основе, дабы растить команду дальше по тем стандартам, которые бы отвечали вызовам, стоящим перед GAP. Вместе с партнерами по АНО «Пионеры Цифрового Искусства» продвигаем без лишнего шума и самопиара важные инициативы в основном в сферах финансирования, улучшения условий для производства игр в стране и образования. Как-то так.

Отдельной точкой роста для нас стали процедуры государственной регистрации. Сертифицированная защита и комплексная оценка на разных этапах разработки стала неотъемлемой частью нашей жизни в рамках работы с инвестициями.

Как изменилась ситуация на игровом рынке? Появились ли новые вызовы или тренды, которые теперь необходимо иметь в виду?

В разрезе стратегического планирования каких-то новых вызовов со своей стороны мы не увидели. Игры, похожие по масштабу на нашу, как делались в мире, так и делаются. Спал нездоровый, на мой субъективный взгляд, ажиотаж вокруг ИИ, и он просто стал рабочим инструментом, помогающим людям по всему миру. Проясняются многие вещи, ослабевает прессинг в плане международной обстановки. Есть даже осторожные надежды на светлое будущее для нашей индустрии в международном прочтении.

Каким год оказался для жанров, в нише которых вы работаете?

Если говорить про сюжетные ролевые игры, то тут год был отличным, без неожиданностей. Игрой года закономерно стала сюжетная RPG. У нас в жанре вообще не густо, игр мало, но все они становятся знаковыми. Так что тут как все было от года к году, так все и осталось. Жанр-то вполне устоявшийся во многих смыслах.

Какие планы у компании на следующий год?

Релизнуть Slavania.

Выпустить из препродакшена в полноценный продакшен две новых инди продукта с соответствующим набором команд и закрытием инвест раундов по этим проектам.

А по Distortion – в планах нарастить ее команду еще почти в два с половиной раза от имеющейся на данный момент. Дропнуть кадры геймплея Distortion, подняв «ор выше гор», выпустить международный тизер. Анонсировать Distortion за бугром и начать его там помаленьку продвигать.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.