Продолжаем подводить итоги 2023 года с игровыми (или связанными с игровым сектором) командами. На очереди — интервью с Денисом Шергиным, генеральным директором UNIGINE.

Каким год оказался для компании?

Продуктивный получился год, впрочем, как и все предыдущие 18 лет в истории компании.

Активно работали над совершенно новой AA-игрой совместно с международным издателем. Очень хочется рассказать про этот проект. Он нравится практически всем, кто его видит, но подождем официального анонса от издателя. Из того, что могу сказать: в разработке с 2021 года, исторически близкий нам жанр (симулятор), есть сюжетная кампания, выйдет по премиальной модели на PC, PlayStation 5, Xbox Series X/S в 2024 году.

По нашему 3D-движку UNIGINE: два крупных релиза и с десяток минорных обновлений по запросу конкретных клиентов. Темп выхода в этом году ниже обычных трех-четырех релизов в год. Это происходит из-за большого количества фундаментальных улучшений, которые сначала откатываются на внутренних проектах. В 2024 году планируем вернуться к прежнему циклу выпусков.

Из крутого в SDK: изобрели новую технологию динамического GI, серьезно оптимизировали производительность, перешли на DirectX 12/Vulkan как основные GAPI, реализовали огромное количество QoL-улучшений в редакторе.

Скриншот из UNIGINE 2.17

Команда выросла до 100 человек, что при нашем тщательном отборе людей — достаточно прилично. Но нам надо еще больше — особенно гейм-дизайнеров и продюсеров. Чтобы всем хватало места, под конец года переехали в новый прикольный офис в центре.

Фото нового офиса в Томске

Сильно расширили QA-отдел, теперь у нас почти в три раза больше специалистов по тестированию. Покрываем значительно больше сценариев использования нашего 3D-движка на самом разном оборудовании (тестовые фермы тоже серьезно обновили).

Запуск бесплатного учебного курса по UNIGINE SDK на русском и английских языках стал отличной точкой входа для новых пользователей движка. Ряд вузов уже взяли его в основу своих внутренних учебных программ, еще с несколькими общаемся. Тут мы открыты сотрудничеству — готовы общаться со всеми, чтобы появлялось больше квалифицированных специалистов в сфере интерактивных 3D-проектов.

Провели крутой двухдневный Open Air в Томске, с отличными лекциями про геймдев и шикарной дружеской атмосферой. Приглашаем всех в следующем году!

Из интересного у клиентов (что не под NDA) — крутое мероприятие с группой U2! На самом большом в мире экране (MSG Sphere в Лас-Вегасе) были пиксели из UNIGINE (цифровые работы ирландского художника Джона Джеррарда) во время первого за четыре года живого концерта U2. Боно (солист U2) очень лестно отзывался о нашей технологии, приятно.

Как изменился рынок игровых движков, какие тенденции и события вы бы отметили?

У всех на слуху был скандал с Unity — для многих команд их изменение лицензионной политики стало последней каплей, после которой студии начали массово переходить на другие движки. Сейчас результаты этого оттока еще не полностью заметны, потому что просто так посередине проекта движок не поменять, но многие разработчики для следующего проекта решили сделать ставку на другую технологию. Доверие крайне важно в этом бизнесе: ведь ты выбираешь платформу для разработки проекта на годы вперед.

Еще одним из важных событий стало затягивание поясов в Epic Games. Индустрию разработки игр в целом лихорадит — массовые увольнения, отмены проектов, закрытие студий. Причин много — высокая база ковидных времен, закончившийся хайп шальных денег от непрофильных инвесторов, в целом плохой экономический климат по всему миру. На фоне всего этого дойная корова Epic Games — Fortnite — постепенно снижает финансовые результаты. Как следствие — сокращения амбиций компании в целом, включая увольнения. При этом Тим Суини (Tim Sweeney) заявлял, что этот спад не особо заденет разработку Unreal Engine. Тут только время покажет.

В России стали больше прежнего говорить про импортозамещение, в том числе импортозамещение 3D-движка. Однако тут для наших клиентов ничего не меняется: мы как работали последние 18 лет в России, так и продолжаем это делать. Пишите, звоните, приезжайте к нам в офис в Томск — всегда рады новым контактам.

Какие планы у движка на следующий год?

Часть новых фичей и улучшения старых уже реализованы. Но перед тем, как зарелизить их клиентам, мы откатываем их на своей игре, чтобы дополнительно убедиться, что все точно хорошо работает. Приоритетные направления — персонажная анимация, новая система GUI, еще больше оптимизаций под слабое железо, поддержка консолей, оптимизации под высокие разрешения (4K и выше). Больше шаблонов для игровых проектов разных жанров.

В направлении корпоративного применения нашего 3D-движка мы видим большой рост в сфере автопилотов — работаем по этому направлению уже не первый год. Например, один из наших ключевых клиентов — немецкая IPG Automotive, разработчик софта для проектирования автотранспорта CarMaker (его используют все ведущие автоконцерны мира и производители OEM-компонент). Тренды в транспорте — умные помощники водителя (ADAS) и автопилот. Для обучения и тестирования искусственного интеллекта очень полезны реконфигурируемые виртуальные полигоны (которые, в том числе, делаются на базе нашего 3D-движка). Этакая 3D-игра для ИИ, в которой он должен научиться правильно управлять транспортом, соблюдая правила и избегая ДТП. При этом у виртуального полигона есть мощное преимущество перед просто записанными лидаром 3D-данными о местности. 3D-сцену можно легко переконфигурировать при каждом запуске, изменяя сценарий: поменять разметку, окружающий город, выпустить на дорогу бабушку, пустить навстречу грузовик, заляпать грязью сенсоры, переключить время на сумерки. Благодаря этому ИИ может учиться и «сдавать экзамен» на огромном количестве вариаций входных данных. А это крайне важно для качества обучения нейросетей, как теперь многим известно.

Вот для таких задач мы и планируем в 2024 году продолжать дорабатывать наш UNIGINE Sim SDK. Это продукт, в котором, помимо движка, есть много полезных модулей для разработки профессиональных симуляторов.

Еще очень хотим уже запустить монетизацию для сторонних разработчиков, которые публикуют свои ассеты под UNIGINE в нашем магазине. Пока доступно только бесплатное размещение.

Пожалуй, в определенный момент все это можно будет назвать UNIGINE 3. При этом мы постараемся сохранить совместимость с UNIGINE 2 для легкой процедуры миграции проектов наших клиентов.

Надеемся, что выход нашей новой игры в 2024 году привлечет к нашему движку внимание новых разработчиков. В целом — будущее наше прекрасно, лишь бы оно наступило!


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.