Продолжаем подводить итоги 2023 года с игровыми (или связанными с игровым сектором) командами. На очереди интервью — с Павлом Епишиным, руководителем «Яндекс.Игр».

Каким год оказался для игрового сегмента компании? Что сделали, что хотел бы выделить в плане достижений?

2023 год стал для нас годом стремительного роста: мы перешагнули планку в 30 млн пользователей, которые играют на платформе ежемесячно. Уже сейчас входим в топ-3 веб-игровых платформ в мире. Еще в этом году мы много экспериментировали: запустили каталог игр в формате вертикальной ленты «Игроток», представили серию визуальных новелл по мотивам известного комикса и заметно улучшили личный кабинет разработчика.

Как за год изменился игровой рынок?

Игры остаются одним из основных видов досуга у аудитории всех возрастов. Они помогают скоротать время в очереди или перелете, и стали полноценной частью отдыха. Веб-игры здесь вне конкуренции: играть можно прямо из браузера, устанавливать приложения не нужно, поэтому пользователи могут открывать для себя новые игры одним кликом.

Год также ознаменовался вспышками локальных хайповых трендов, таких как Skibidi, которые сходили на нет через какое-то время. Хочу отметить, что в этом году игроки выбирали не только казуальные игры — в топе присутствуют и сложные мидкорные игры.

Изменилась ли практика работы с игровыми компаниями? Как именно?

Мы уделяем большое внимание нашим разработчикам и стараемся сделать работу с платформой еще комфортнее. В этом году мы запустили обновленный личный кабинет разработчика, насытили его различными инструментами для анализа и метриками. Начали переход от количества к качеству и стараемся опираться на метрики играбельности: индекс качества игр, время играния и другие. Все, чтобы игры становились лучше, и разработка игр приносила достойное вознаграждение.

Какие тренды выделили бы на игровом рынке?

Из всех тенденций я бы хотел отметить самую важную для нас: продолжающийся тренд на кроссплатформенность. Издатели все больше ориентируются на выпуск проектов сразу на нескольких платформах. Мы четко следуем этой идеологии: следим за обновлением существующих инструментов и разрабатываем новые плагины для интеграции с популярными игровыми движками. Например, в этом году мы представили плагины для Cocos, Construct и Defold. Работа в этом направлении продолжается, ведь подобные решения позволяют с меньшими усилиями адаптировать существующие проекты под работу на платформе.

Какие планы у компании на будущий год?

Ожидаем, что число игроков в России продолжит бурно расти. Также к этому добавится стремительный рост на международных рынках. Многие наши игры переведены на десятки языков и привлекают миллионы пользователей из разных стран.

Игры будут становиться качественнее и сложнее. Будем работать над насыщением категорий, в которых сейчас не хватает игр, например это касается категории «Гонки».

Готовы принять всех разработчиков на нашей платформе!


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.