Продолжаем подводить итоги 2023 года с игровыми (или связанными с игровым сектором) командами. На очереди — интервью с Павлом Игнатовым, CEO в компании Balancy, которая специализируется на игровом LiveOps.

Каким год оказался для компании? Что сделали, что хотел бы выделить в плане достижений?

Этот год был самым продуктивным и насыщенным за всю историю Balancy по всем фронтам.

Во-первых, мы очень сильно прокачали продукт как LiveOps-платформу, которая помогает растить LTV в играх. Вдобавок мы успели провести первые довольно успешные эксперименты с ИИ по оптимизации прайса на инапы. Это то направление, которое будем развивать в следующем году.

В результате работы над продуктом и усиления биздев-команды мы в несколько раз увеличили список клиентов и расширили географию на Европу и США. А еще нашли ряд классных партнеров, с которыми активно работаем над образованием в сфере LiveOps. Это программы-акселераторы Google Play, GameFounders, F2P Campus и ряд других от известных VC.

На фотографиях Павел Игнатов и Юлия Ильюк из Balancy во время выступлений на PGC Helsinki, F2P Campus и Linq Conference

В этом году нам удалось создать очень плодородную почву для расширения команды и развития продукта в 2024 году.

Как за год изменился рынок LiveOps?

LiveOps всегда был про пользователей, но в этом году акцент на персонализацию контента для разных игроков стал еще более важным. Это классно, потому что отражает стремление игровой индустрии к улучшению пользовательского опыта как ключевому инструменту эффективной монетизации игр.

Большой сдвиг, который нельзя не отметить, – это активный переход от гиперкэжуал к гибридным играм с IAP-монетизацией и LiveOps. Некоторые крупные игроки (хорошим примером будет SayGames) уже показали впечатляющие успехи на этом пути. Во многом успешность их перехода к гибридной экономике заключается в том, что эти студии вложили значительные усилия в инструменты LiveOps, сегментации пользователей, A/B-тестирования и настройки гибких офферов внутри игр. А кому-то этот путь еще только предстоит пройти.

Если говорить про рынок инструментов, то он стал более разнообразным. Появились новые платформы, а некоторые уже существующие поставили одним из направлений развитие LiveOps. У всех разный фокус и разный подход, за этим интересно наблюдать. Для нас это сигнал, что мы идем в нужном направлении и LiveOps-система в скором времени станет маст-хэвом для студий.

Изменилась ли практика работы с игровыми компаниями? Как именно?

Сложный рынок заставляет игровые студии еще осторожнее подходить к выбору софта. Вопросы удобства и безграничности функционала, возможно, где-то даже дружеских отношений отходят на второй план.

Во главе стола – рост монетизационных метрик, который потенциально принесет тот или иной инструмент. Основной фокус студий сегодня – на построении сильной монетизации, которая покрыла бы расходы на высокий CPI, с которым, кажется, ничего пока не поделаешь.

Однако мы смотрим на эти трудности, скорее, как на возможность, ведь Balancy создавался для помощи разработчикам в росте LTV. LiveOps – это основа любого успешного проекта в 2024 году. Мы смотрим на такие проекты как Monopoly GO! и June’s Journey (выручка обеих игр в прошлом месяце пересекла отметку в миллиард долларов) и вдохновляемся их успехами в оперировании.

Какие тренды в игровом LiveOps стали более актуальны?

В мой топ тем в этом году входят специальные офферы в играх. Форматы стали еще более креативными и глубже работающими с психологией игрока. Если говорить не про визуал, то еще больше внимания стало уделяться персонализации и созданию игрокоцентричного контента.

Каскадные офферы для улучшения конверсии в первый платеж на примере игры Idle Forces: Army Tycoon (разработчик — Hot Siberians)

Постоянные запросы разработчиков на эту тему даже привели нас к созданию динамических офферов внутри Balancy. Это офферы, которые наполняются контентом и подбирают прайс под конкретного игрока, учитывая его предпочтения и поведение.

В условиях непростого рынка набирают обороты креативные тактики и партнерства – например, сотрудничество игр с брендами. Во-первых, это отличный способ привелечения новых игроков без расходов на CPI. Во-вторых, это имеет хорошее влияние на метрики вовлеченности. Из последних заметных коллабораций можно упомянуть: Fortnite и LEGO, Angry Birds Dream Blast и Apple Music, Burger Please! и Burger King, Candy Crush Saga и Barbie.

Какие планы у компании на будущий год?

Сегодня с помощью Balancy разработчики успешно строят персонализированный магазин и цепочки офферов, запускают ивенты и турниры, создают боевые пропуска и другие сезонные фичи. Наша цель – сделать эти активности еще более эффективными за счет нескольких направлений.

  • Во-первых, мы добавим на платформу готовые работающие шаблоны, которые разработчик сможет добавить в игру в пару кликов (вместо недель разработки). У нас уже накопилось много наработок и опыта, и мы хотим делиться ими с новыми разработчиками.
  • Во-вторых, мы предоставим более глубокую аналитику этих LiveOps-активностей прямо внутри платформы.
  • В-третьих, будем выходить на новые движки и делать интеграции с платежными системами и популярными платформами (MMP, аналитика), которые используют наши клиенты.

Хочу также отметить, что в этом году мы провели серию успешных экспериментов по ИИ-оптимизации ценников на товары в магазине. Это только лишь первый шаг, который имеет потенциал поднять выручку проекта на 20-30%. В дальнейшем платформа будет использовать ИИ для все большего спектра рекомендаций по оперированию игрой (например, предупреждать отвалы пользователей и запускать ивенты для их возврата, динамически подбирать контент, цены офферов и т.д.)

А еще команда Balancy активно развивается, и мы ищем крутых экспертов в LiveOps и монетизации из различных категорий продуктов. Поэтому если кто-то из читателей любит монетизировать игры, делает это хорошо и хотел бы работать над будущим LiveOps в играх, то смело пишите [email protected].


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.