Продолжаем подводить итоги 2023 года вместе с игровыми командами. На очереди интервью с Антоном Яковлевым, директором по маркетингу компании Nexters.

Каким год оказался для компании? Что сделали, что хотел бы выделить в плане достижений?

Год был непростой, впрочем, как и для всей индустрии геймдева. Снижение темпов роста, пресыщение креативами, сложности с закупкой пользователей — вот все то, что мы наблюдали и наблюдаем сейчас на рынке.

Тем не менее нам удалось вернуться на биржу Nasdaq, мы продолжили экспансию на зарубежные рынки, наши ребята стали осваиваться в новых для себя локациях — Казахстане и Армении.

Этот год был важен для нас и стратегически — мы сделали эволюционный шаг к холдингу GDEV.

На протяжении года Nexters активно занималась своей франшизой Hero Wars. Например, мы разделили Hero Wars на две игры — мобильную Hero Wars Alliance и браузерную Hero Wars Dominion Era. Благодаря этому мы теперь видим, что игроки стали лучше понимать, чем отличаются версии друг от друга.

Hero Wars Dominion Era

Hero Wars

Плюс мы готовили к запуску другие продукты во Вселенной Hero Wars — магазин мерча, комиксы, мультфильм, новые, пока находящиеся в R&D проекты.

Еще хочу отметить успехи нашей второй игры — Island Hoppers (ранее Island Questaway). Мы вывели ее в полноценный лонч в этом году и добились положительных результатов.

Island Hoppers

Как изменилась ситуация на игровом рынке?

Как я уже отметил, ситуация стала сложнее. Мы наблюдаем сложности у всех международных компаний, особенно на мобильном рынке. При этом стоит отметить, что некоторые компании растут, чему мы очень рады. Это внушает оптимизм и веру в будущее.

Каким год оказался для жанров, в нише которых вы работаете?

Мы видим, что у всех взрослых конкурентов (тех, чьи игры находятся в оперировании больше трех лет) не было прорывов в развитии своих продуктов или маркетинге, не было взрывного роста. Все сосредоточены на методичном и последовательном развитии.

Преодолевая конкуренцию и рост CPM’ов сейчас все идут как бы против ветра. Всем приходится много работать, полировать каждый аспект. При этом мы видим рост у конкурентов (и по развитию продуктов, и по закупкам). Это хорошо, значит у них получается преодолевать сопротивление «ветра».

Какие планы у компании на следующий год?

Мы собираемся:

  • дальше развивать нашу вселенную Hero Wars;
  • усиливать Island Hoppers;
  • выстраивать работу по R&D-проектам.

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.