Продолжаем подводить итоги 2023 года с игровыми командами. На очереди — интервью с Олегом Сахаровым и Андреем Белоусовым, основателями студии DOOR 407.

Каким год оказался для студии? Что сделали, что хотел бы выделить в плане достижений?

Олег: Мы научились поддерживать нашу основную игру — Diplomacy is Not an Option — так, что ее продажи начали расти. Это позволило закончить год на позитивной ноте.

Мы пробуем расширяться, у нас появилось несколько команд, параллельно работающих над другими игры. Одну из них, медитативный пазл URBO, мы даже успели выпустить в сентябре.

URBO

Андрей: В отличие от предыдущего, этот год оказался для студии и фаундеров чуть более спокойным и предсказуемым в плане «правил игры» ведения международного бизнеса. Зарубежные банки научились отличать обычный бизнес, типа нашего, от рискованного санкционного. Мы нашли множество партнеров и подобных нам фаундеров, оказавшихся в сложной ситуации ввиду текущих геополитических событий. И все мы готовы делиться друг с другом опытом, связями, помогать и подсказывать, как решить тот или иной очередной комплаенс-«препон» в той или иной юрисдикции. Меньше документов никто, конечно, не стал запрашивать по всем операциям, НО — в любом случае – теперь понятно, что в каком случае предоставлять и зачем. Мы все стали немножко юристами международного права, а также финансистами со знанием принципов работы глобальной финансовой и банковской системы.

В качестве достижения я бы отметил следующее: за этот год, пусть и не очень сильно, но мы смогли вырасти, запустить несколько проектов инхаус. Также рад отметить, что, в принципе, за последних два года удалось не потерять никого из команды. В периоды нестабильности считаю это очень важным фактором для прогресса. Все наши сотрудники уже получили все обещанные в январе 2022 года премии и бонусы с проектов.

Как изменилась ситуация для студии на рынке? Какие новые вызовы перед ней встали?

Олег: Мы изменений не почувствовали, хотя для многих участников рынка они были существенны. Поэтому внешних вызовов нет, а вот внутренних проблем более чем хватает.

Андрей: Студия стала в этом году более стабильной, устойчивой, и предсказуемой. Считаю: мы реально окрепли и выработали курс развития… основы стратегии движения вперед, так сказать. Основной вызов на следующий год – справиться с предстоящими модернизациями и реформами внутренних процессов компании, перейти из состояния «одна игра (продукт) = одна компания» в более устойчивую позицию «одна компания – несколько игр (продуктов)», тем самым повысив финансовую устойчивость нашего предприятия. Также хотим дополнять разрабатываемые игры уже накопленным и накапливаемым параллельными командами опытом.

Стоит также отметить: перед нами стоит цель усилить наш отдел маркетинга. Для этого в ближайшее время мы планируем заняться поиском профессионалов на рынке продвижения компьютерных и консольных игр. Возможно, кому-то станет интересно плодотворно с нами посотрудничать – WELCOME.

Каким год оказался в целом для инди-сцены?

Олег: Игроки по-прежнему ищут интересные новые игры, охотно покупают понравившиеся тайтлы. Регулярно выходят проекты, собирающие большую аудиторию. Я бы даже сказал, что на фоне не очень ярких ААА-проектов в этом году инди-игры выделяются в лучшую сторону. Инди-разработчики знают, чего хочет аудитория.

Андрей: Обопрусь на слова Олега: да, этот год очень показателен. Некоторые инди-игры могут реально завируситься и показать превосходный результат с точки зрения доходности проекта.

Какие планы у студии на следующий год?

Олег: Планов много, они все уже в работе, не знаю даже, как мы сможем все это реализовать. Будет тяжело. Все продукты Door 407 – это прежде всего стратегии. Мы и дальше хотим развиваться в этом жанре, находя разные ниши и фокусируясь на интересных с точки зрения гейм-дизайна и технологий проектах. Таких, которыми мы сможем гордиться и спустя время.

У нас скоро запускается в производство ситибилдер с огромным количеством разнообразных активных объектов, влияющих на геймплей. В этом проекте мы хотим реализовать весь опыт, накопленный в ECS.

Мы заканчиваем работу над нашей первой игрой и выпускаем Diplomacy is Not an Option в релиз.

Diplomacy is Not an Option

Diplomacy is Not an Option

Развиваем параллельные команды, строим более организованную структуру. Надеюсь, если наши планы реализуются, то в конце в 2024 года компания станет действительно сильным игроком на рынке.

Андрей: РАСТИ, РАСТИ и еще раз РАСТИ. Как с точки зрения качества и количества выпускаемых игр, так и с точки зрения развития нашей компании как организации, которая может заявить о себе «всерьез и надолго», бренд которой будет хорошо узнаваем и будет иметь четкие ассоциации как для игроков, так и для людей, связанных с нашей индустрией.

Считаю, будет крайне здорово, если нам удастся добиться, чтобы игроки, увидев новость о вышедшей игре от нашей компании, мгновенно подумали: «ВСЕ игры DOOR 407 – до последней секунды стоят моего времени! Дай-ка прикуплю и ворвусь как следует при первой же возможности! Пора взять внеочередной отпуск на недельку».


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.