Продолжаем подводить итоги 2023 года с игровыми (или связанными с игровым сектором) командами. На очереди — интервью с Полиной Заляевой, менеджером по развитию бизнеса аутсорс-студии Artvostok.

Каким был для компании 2023 год?

2023 год для компании Artvostok был наполнен ожиданиями и надеждами. Как и в прошлые годы, команда старалась продуктивно работать, создавать классный арт для клиентов.

Мы стали больше участвовать в мероприятиях и конференциях.

Также мы были очень рады увидеть на The Game Awards TGA 2023 те проекты, в создании которых принимали участие.

Сейчас ждем релизов многих текущих проектов.

Как за год изменился рынок аутсорса?

Рынок аутсорса в 2023 году изменился. Это факт. Его невозможно не признать.

Во-первых, многие студии разработки релоцировались, что внесло коррективы в весь рабочий процесс.

Во-вторых, рынок игрового аутсорса стал более конкурентным.

Несмотря на все сложности, компания Artvostok смогла остаться на рынке. Это произошло благодаря внутристудийной дисциплинированности и адаптивности. Компании удалось сохранить наработанные связи, продолжить работать с уже существующими заказчиками, а также начать работать с новыми.

Изменилась ли практика работы с заказчиком, их требования, подходы, ожидания?

Практика работы с заказчиком изменилась мало.

Это же касается и того, как мы работаем. Все также художники Artvostok полностью отдаются процессу и проектам. Мы осознаем, какой вклад вносит работа каждого художника в ту или иную игру, как важно выполнять работу качественно и в срок.

Какие планы у компании на будущий год?

Если рассуждать о будущем, то мы здраво оцениваем ситуацию. Мы понимаем, что в геймдеве, как раньше уже не будет. Развитие технологий не дает шансов оставаться на месте.

Последние годы, конечно, возникают разные сложности, но мы верим, что со всем можно справиться. Как и прежде, мы планируем продолжить активно работать над проектами, наша команда и впредь будет помогать клиентам в доведении до стадии завершения уже существующих проектов и, конечно, всегда будет ждать новых задач.

В новом году мы продолжим экспериментировать, пробовать новое в задачах и техниках, расширять внутристудийное портфолио.

Большое внимание планируем уделять развитию наших художников. Уровень сложности задач непрестанно растет, требования к качеству повышаются. Очевидно, что год от года уровень сложности и необходимых арт-навыков будет возрастать. Так что одним из направлений развития компании ежегодно является обучение художников внутри студии. Мы понимаем, что без постоянного обучения невозможно добиться удержания высокого уровня у специалистов. Последнее, в свою очередь, напрямую влияет на нашу конкурентоспособность на аутсорс-рынке.

Планируем посетить в будущем году ряд международных конференций и наладить новые связи.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.