Продолжаем подводить итоги 2023 года с игровыми (или связанными с игровым сектором) командами. На очереди — интервью с Мариной Лопатиной, директором по развитию бизнеса рекрутинг-агентства WN Talents.

Каким год оказался для агентства WN Talents? Что сделали, что хотела бы выделить в плане достижений?

В общем, этот год был, конечно, непростым, как и у многих, но нам удалось расширить географию клиентов. Поэтому работаем сейчас с международным рынком очень активно. Много было переговоров с компаниями из стран Европы, Азии, Индии. Мы учились с ними взаимодействовать, учились понимать особенности работы, характеров, культурных интересов  партнеров и специалистов из абсолютно разных стран. Было достаточно сложно.

Соответственно, мы развивали рекрутмент-команду в этом плане — обучали поиску, работе и особенностям взаимодействия с людьми из разных стран и культур — международными клиентами и кандидатами. Как итог: у нас сформировалась большая база кандидатов по всему миру.

В этом году мы закрывали вакансии компаний, расположенных на разных континентах, поэтому с уверенностью можно сказать, что теперь мы — глобальное международное агентство. Сильно прокачали экспертизу, и это очень радует.

Какие тренды ты сегодня видишь на рынке кадров в русскоязычной игровой индустрии?

Общемировая обстановка сложная, страны Европы в кризисе.

С начала осени ожила русскоговорящая игровая индустрия: к нам пришло много новых клиентов, стали возвращаться старые. И те, и те обращаются за помощью по сложным и высокоуровневым вакансиям.

Честно говоря, по моему ощущению, русскоговорящая игровая индустрия не уменьшается: мы проводим много митапов для HR-специалистов каждый месяц. Всего мы провели 11 онлайн-ивентов для HR-специалистов. На них как всегда обсуждали тренды, делились экспертизой. Держим руку на пульсе.

Интересный факт: по сравнению с прошлым годом заработные платы, которые наши клиенты готовы давать будущим сотрудникам, увеличились. Одна из причин: специалисты уже привыкли жить за границей, а цены везде — в том числе из-за притока новых жителей — растут (как на аренду, так и на все остальное). Вслед за этим растут и запросы кандидатов.

Другое дело, что сейчас компании более внимательно и гораздо дольше выбирают кандидатов. Также они готовы предоставить хороший социальный пакет, готовы платить за релокацию. Но здесь нужно понимать, что я говорю об этом, исходя их нашего опыта: в рекрутинговые агентства, как правило, отдают непростые вакансии, может быть, поэтому и уровень предлагаемых зарплат выше.

А что с кадровой ситуацией на рынке Европы?

На рынке Европы, по нашим ощущениям, основные востребованные специалисты – это менеджеры по развитию бизнеса и менеджеры по продажам. Дело в том, что многие компании сейчас в сложной ситуации: всем необходим приток новых клиентов, все ищут новые возможности для привлечения денег.

У нас как раз благодаря этому за год сформировалась очень сильная база кандидатов, очень скилловых, и все они сильны в развитии бизнеса, поэтому мы всегда готовы помочь по таким вакансиям всем, кто заинтересован в выходе на европейские и любые другие международные рынки.

Какие планы на следующий год?

План на следующий год у нас как всегда амбициозный: продолжать выходить на новые рынки, знакомиться с новыми компаниями.

К слову, мы уже поняли, какой рынок более привлекательный для нас, какой — для кандидатов. Так что также планируем усиливать свое присутствие на соответствующих рынках.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.