Продолжаем подводить итоги 2023 года с игровыми командами. На очереди интервью — с Ильей Васильевым, CEO компании Innova.

Каким год оказался для компании? Что сделали, что хотел бы выделить в плане достижений?

Innova завершает год с успехом и позитивными изменениями.

Для нас 2023 год оказался весьма успешным и продуктивным. На днях мы отметили 15-летие Lineage 2 в России.

Вместе с этим мы усилили команду, что привело к значительному приросту ключевых бизнес-показателей, улучшению операционных метрик проектов, увеличению аудитории и укреплению позиций на рынке.

Одним из самых заметных событий стало открытие представительств в ОАЭ и на Кипре, что способствует усилению нашего присутствия на международном уровне. Кроме того, мы запустили долгожданный проект Aion Classic, который привлек много новых игроков.

В течение года команда смогла провести митигацию санкционных рисков, что позволило существенно снизить их негативное влияние на развитие компании не только на российском, но и на зарубежных рынках. Это стало еще одним важным достижением для Innova.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что Innova завершила год с позитивными результатами, укрепив свои позиции в качестве ведущего издателя видеоигр в России. Впереди компанию ждут новые вызовы и перспективы, которые она готова принять и использовать для дальнейшего развития.

Как изменился рынок для игровых издательств?

Мы рассчитываем на появление новых IP и моделей бизнеса.

Текущий год стал периодом серьезных перемен для игровой индустрии. Крупные игровые бизнесы претерпевают реструктуризацию и релокацию, а студии и компании уходят с рынка. В результате количество издательств на рынке значительно сократилось, возник дефицит проектов и снизилась конкуренция за игровую аудиторию. На рынке труда появилось множество профессиональных кадров, ранее не доступных для найма.

Государство проявляет активный интерес к отрасли, прорабатывая вопросы регулирования, поддержки экспорта игр в страны БРИКС+ и развития образовательных программ. Также выделяются гранты на создание новых игровых проектов.

С другой стороны, для издателей, работающих на российском рынке, поиск новых проектов становится все более сложным, поскольку зарубежные разработчики опасаются сотрудничать с российскими компаниями из-за угрозы санкций и репутационных потерь. Отечественные студии пока что не способны заменить зарубежные в достаточном объеме.

Ситуация напоминает трудности, с которыми сталкиваются онлайн-кинотеатры, однако в отличие от них, в игровой индустрии нет киностудий, поддерживаемых со стороны профильных министерств и образовательных учреждений, выпускающих тысячи специалистов в год.

Стоит отметить, что с уходом иностранных игровых платформ из нашей страны гораздо активнее развиваются российские платформы и сторы. Наш 4game.com , например, смог существенно нарастить аудиторию за короткий срок.

Подводя итог, хочется сказать, что глобальный кризис игровой индустрии продолжается, переход к устойчивому росту ожидается не ранее 2025 года.

Сокращение венчурных инвестиций наблюдается во многих странах. Многие зарубежные компании вынуждены сокращать штат, закрывать проекты и игровые направления.

Но мы смотрим в будущее с определенным оптимизмом и рассчитываем на появление новых IP и моделей бизнеса.

Изменилась ли практика работы с разработчиками, возможно, как-то изменились сами разработчики, их требования, желания, уровень предлагаемых проектов?

В последнее время можно выделить следующий тренд в игровой индустрии: разработчики стали создавать больше однопользовательских премиальных игр для PC. Вероятно, сказался успех таких проектов, как Atomic Heart, BG3 и в целом развитие Steam.

Также мы заметили увеличение числа кросс-платформенных проектов, объединяющих мобильные устройства и PC. Хотя не все разработчики на старте могут позволить себе столь масштабную разработку, для многих игр это стало существенным маркетинговым преимуществом.

Российские разработчики сталкиваются с рядом трудностей, связанных с продвижением своих продуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынке, осуществлением трансграничных платежей и привлечением инвестиций. Им также требуется доступ к программному обеспечению и сервисам для создания игр. Издатели, сервисные компании и фонды, которые могут решить эти задачи, сейчас крайне востребованы среди разработчиков.

Какие планы у компании на будущий год?

Основной фокус в следующем году у нас будет сделан на развитии игрового портала 4game, увеличении его аудитории и приобретении новых лицензий для расширения линейки проектов.

Кроме того, мы планируем активно развивать направление зарубежного оперирования, чтобы наши пользователи могли наслаждаться любимыми играми, независимо от их географии. Решения, связанные с продвижением игр на иностранных рынках, сейчас особенно востребованы у отечественных разработчиков.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.