Продолжаем подводить итоги 2023 года с игровыми командами. На очереди — интервью с Николаем Бондаренко, генеральным директором студии Aurum Dust.

Каким год оказался для компании? Что сделали, что хотел бы выделить в плане достижений?

Самое большое достижение — зарелизили пошаговую тактику The Way. С хорошими отзывами и оценками. Считаю, что наш фокус на мнение аудитории и постоянные плейтесты оправдались. В целом год непростой, но большая часть проблем и вызовов 2022 года так или иначе преодолена.

Ash of Gods: The Way

Как изменилась ситуация на игровом рынке?

Я бы сказал, что Steam уверенно продолжает двигаться в тренде, когда все меньшее количество игр заработает на площадке более $1 млн. Как и в целом тренд на то, что 5% игр соберет 90% выручки. Считаю, что с точки зрения поиска инвестиций тренд на игры для PC и консоли начал оживать. Сильно дорожает трафик, как и в целом привлечение пользователей. Те издатели, которые сделали или делают ставку на D2C (direct to customer) сильно выиграют по сравнению с теми, кто этого не делает.

Каким год оказался для жанров, в нише которых вы работаете?

Считаю, что отличным! Larian привела в сегмент CRPG много новых игроков и в целом подняла интерес к жанру. В целом кажется, что BG3 совершенно заслуженно затмит собой практически все, что в нише вышло. Очень интересно, как это скажется на релизах Broken Road или Zoriа.

Какие планы у компании на следующий год?

Анонсировать новую игру, над first playable которой мы работаем с лета. Новую, интересную CRPG с нелинейной историей и пошаговыми боями.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.