В реестре отечественного ПО больше нет игровых движков. 20 февраля из него по решению экспертного совета при Минцифры РФ убрали UNIGINE.

На сайте реестра говорится, что UNIGINE исключили из-за несоответствия действующим требованиям. Какие конкретно правила нарушили авторы движка — не поясняется.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке пишет, что проблема может быть в лицензионном соглашении UNIGINE. Согласно нему, пользующиеся движком компании обязаны соблюдать «все национальные и международные законы», в том числе «ограничения, установленные в ЕС и других странах и регионах». Однако в правилах реестра указано, что программы должны свободно распространяться в России без каких-либо ограничений со стороны иностранных государств.

Авторы движка утверждают, что проблема носит технический характер, и рассчитывают вернуть его в реестр.

«Нас уведомили об изменении анкеты 23 января, запросили по новому формату дозаполнить информацию. Уточняющие документы направили, но нас временно удалили из реестра, сославшись на еще одно техническое требование, которого раньше не было», — сказал генеральный директор UNIGINE Денис Шергин в комментарии «Коммерсанту».

UNIGINE числился в реестре с апреля 2021-го. Предполагается, что со временем в списке также появится движок Nau Engine. Пока тот находится в стадии активной разработки, — его релиз запланирован на конец 2025-го.

Источник:

«Коммерсантъ»

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.