Сегодня британская студия Free Radical Design навсегда закрыла свои двери. Об этом рассказали десятки сотрудников в социальных сетях.

«Free Radical Design была сосредоточением творчества, но, к сожалению, мы присоединились к постоянно растущему списку жертв в неисправной индустрии, где целые студии рассматриваются как легко заменяемые винтики в бездушной машине, зацикленной лишь на стоимости акций», — написал QA-менеджер Кевин Эллис (Kevin Ellis) в прощальном посте на LinkedIn.

Embracer Group пока публично не объявляла о закрытии своего подразделения. Однако с официального сайта студии была удалена вся информация, а посетителей теперь встречает сообщение: «404 компания не найдена».

Изначально Free Radical Design была основана в 1999 году. Спустя десять лет студию, известную по серии TimeSplitters, купила Crytek. Команда помогала компании с разработкой второй и третьей частей Crysis, а также Warface.

Столкнувшись с финансовыми трудностями в 2014 году, Crytek была вынуждена закрыть Free Radical Design. После этого она продала права на IP Homefront немецкой Koch Media (сейчас входит в состав Embracer Group как операционная группа Plaion), а большинство бывших сотрудников студии присоединились к новой команде Dambuster Studios под руководством Deep Silver («дочка» Koch Media и Embracer).

В 2021 году шведский холдинг неожиданно объявил о возрождении Free Radical Design при поддержке основателей оригинальной студии, Дэвида Доука (David Doak) и Стива Эллиса (Steve Ellis). Вплоть до закрытия команда работала над новой игрой во франшизе TimeSplitters, но Embracer, похоже, решила отменить проект и распустить студию в рамках масштабной реструктуризации.

Напомним, сейчас в Embracer Group проходит масштабная реструктуризация. О решении сократить расходы компания объявила в июне после того, как у нее сорвалась сделка на $2 млрд (предположительно, с саудовским фондом Savvy Games Group). Цель программы — сократить чистый долг хотя бы до 8 млрд шведских крон ($757 млн) к 31 марта 2024 года.

«Жертвами» реструктуризации стали многие подразделения холдинга. Помимо Free Radical Design, Embracer закрыла Campfire Cabal и Volition, а также провела сокращения в Gearbox Publishing, Beamdog, Crystal Dynamics, Rainbow Studios, Zen Studios, Fishlabs, New World Interactive и других студиях.

Согласно последнему финансовому отчету компании, с июня работы официально лишись свыше 900 человек (5% от общей кадрового состава холдинга). Однако, учитывая продолжающуюся волну сокращений, количество уволенных уже могло перевалить за тысячу.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.