Всего через несколько дней после скандального релиза The Day Before студия Fntastic объявила о своем закрытии. По словам компании, всю выручку с продаж она потратит на погашение долгов перед партнерами.

В своем официальном заявлении студия отмечает, что The Day Before оказалась «финансовым провалом». У команды больше нет средств, чтобы продолжить работу — это значит, что разработка экшена, который находится в раннем доступе, так и не будет завершена.

При этом сервера The Day Before и Propnight, предыдущей игры Fntastic, продолжат работать.

Стоит отметить, что вплоть до релиза The Day Before возглавляла список самых ожидаемых игр в Steam. Обычно это гарантирует высокие продажи на старте, однако результаты могли оказаться куда ниже ожидаемых на фоне негативных отзывов от первых игроков.

«Важно подчеркнуть, что во время разработки The Day Before мы не брали денег с игроков; мы не открывали предзаказов и не запускали краудфандинговых кампаний», — говорится в сообщении Fntastic. Студия также извинилась за неоправданные ожидания и отметила, что не рассчитала свои возможности.

The Day Before вышла 7 декабря и подверглась критике со стороны пользователей, которые массово обвинили Fntastic в обмане. Все дело в том, что проект продвигался как MMO в открытом мире, а на деле оказался эвакуационным шутером в духе Escape from Tarkov.

Онлайн тайтла также стремительно упал с пика в 38 тысяч до примерно 5000 одновременных игроков. Многие пользователи начали возвращать средства за игру, но точное количество «рефандов» неизвестно.

На старте у The Day Before было всего 18,5% положительных отзывов. Это один из худших результатов в истории Steam — наряду с Overwatch 2, NBA 2K24 и War of the Three Kingdoms. Сейчас ситуация немного улучшилась, но у игры по-прежнему «Крайне отрицательный» рейтинг — лишь 20% из более чем 18 тысяч отзывов положительные.

The Day Before была официально анонсирована в 2021 года и находилась в производстве пять лет. Разработчик игры, студия Fntastic, была основана в России, однако теперь (вместе с издателем MYTONA) является зарубежной компанией.

Источник:

Fntastic

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.