Коммерческий директор IT-холдинга Fplus Сергей Трюхан выступил на мероприятии для разработчиков приложений под мобильную операционную систему «Аврора». Он объявил, что его компания готова выделить деньги десяти командам, которые портируют игры на «Аврору» до конца 2024-го.

Какие суммы Fplus предложит разработчикам — не сообщается. Неизвестны и условия сотрудничества.

Компания «Открытая мобильная платформа», создавшая «Аврору», объявила о планах привлечь мобильные игры на свою платформу в конце марта. Она сообщила, что обсудит портирование игр как с самими разработчиками, так и с производителями электроники. К числу последних как раз относится Fplus. Также она отметила, что «пока технических вызовов с отечественными ОС больше, чем бизнес-возможностей».

На мероприятии для разработчиков «Открытая мобильная платформа» показала несколько популярных старых игр, которые энтузиасты уже портировали на «Аврору». Среди них — Heroes of Might and Magic III, GTA 3, Earthworm Jim и Fallout 2.

Также создатели «Авроры» официально подписали соглашение о сотрудничестве с «Организацией развития видеоигровой индустрии» (РВИ).

Ранее компания VK сообщила, что в течение 2024-го ее магазин приложений RuStore появится на устройствах с «Авророй». Причем его будут заранее предустанавливать. Когда именно магазин начнет поддерживать «Аврору» — пока неизвестно.

Источник:

«Организация развития видеоигровой индустрии»

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.