Федеральная торговая комиссия США (FTC) попросила апелляционный суд разобраться в ситуации с массовыми увольнениями в Microsoft. 25 января корпорация сообщила о решении уволить 1900 человек из Xbox, Activision Blizzard и ZeniMax Media.

В жалобе FTC заявила, что решение Microsoft противоречит обещаниям, данных во время суда по покупке Activision Blizzard.

По словам FTC, на суде Microsoft настаивала, что проводит вертикальное, а не горизонтальное слияние. Корпорация отмечала, что общественное мнение чаще склоняется к запрету сделки «при горизонтальных слияниях, когда конкурирующие компании интегрируют свои операции и в процессе зачастую избавляются от дублирования». Тогда же Microsoft утверждала, что после завершения сделки Activision Blizzard сохранит статус-кво и продолжит работать независимо.

Однако, напомнила FTC, во время анонса увольнений Microsoft как раз сказала, что недавно выявила «области дублирования» и хочет их устранить. По мнению ведомства, это доказывает, что Microsoft нарушила свои обязательства.

Также FTC добавила, что увольнения помешают ей эффективно помогать сотрудникам Activision Blizzard, если власти США все же признают сделку незаконной.

Ранее стало известно, что почти половина из увольняемых 1900 человек — сотрудники калифорнийских подразделений Activision Blizzard. До 30 марта компания собирается уволить в Калифорнии 899 человек.

Источник:

The Verge

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.