По оценкам аналитиков, Baldur’s Gate 3 стала самой кассовой премиум-новинкой в Steam в 2023 году, Fortnite лидировала по MAU на консолях в декабре, в Lost Boys Interactive прошли увольнения, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за выходные.

Baldur’s Gate 3

  • 2023 год стал рекордным для Steam. Аналитическая платформа VG Insights подсчитала, что за прошлый год премиум-игры заработали на площадке свыше $9 млрд без учета микротранзакций. Также за год пользователи Steam приобрели 580 млн копий игр (как премиум-тайтлов, так и фритуплейных). Топ-5 новинок 2023-го по валовой выручке — Baldur’s Gate 3 ($657 млн), Hogwarts Legacy ($341 млн), Starfield ($235 млн), ремейк Resident Evil 4 ($159 млн) и Sons Of The Forest ($116 млн). Топ-5 новинок 2023-го по количеству проданных копий/загрузок — Baldur’s Gate 3, Hogwarts Legacy, Lethal Company, Overwatch 2 и Sons Of The Forest.
  • В декабре 2023-го владельцы консолей PlayStation и Xbox активнее играли в Fortnite, чем в любые другие игры. По итогу месяца Fortnite заняла на этих консолях первое место по количеству ежемесячно активных пользователей (MAU), сообщили аналитики Ampere Analysis. Кроме того, Fortnite обошла по количеству наигранных за месяц часов последние Call of Duty, EA Sports FC 24, GTA V/Online и Roblox вместе взятые. В общей сложности в декабре консольные геймеры провели в Fortnite 1,6 млрд часов.
  • Реструктуризация Embracer Group теперь затронула Lost Boys Interactive — дочернюю студию Gearbox Software, которая помогает другим компаниям с разработкой игр. В частности, она работала над Tiny Tina’s Wonderlands, Diablo IV и PUBG: Battlegrounds. Несколько бывших сотрудников студии написали в LinkedIn, что недавно в Lost Boys Interactive прошли увольнения. Неизвестно, сколько конкретно людей потеряли работу, но их было «значительное количество», — до сокращений в студии насчитывалось 400 сотрудников. Увольнения коснулись всех отделов и всех уровней.

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.