Microsoft создала команду по сохранению игр, Apple разрешила эмуляторы ретро-игр в App Store, продажи Call of Duty: Vanguard, возможно, превысили 30 млн копий, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за выходные.

Call of Duty: Vanguard

  • В Microsoft появилась специальная команда, которая занимается сохранением старых игр. Об этом президент Xbox Сара Бонд (Sarah Bond) сообщила в письме сотрудникам корпорации. По словам Бонд, такая инициатива важна как для Xbox, так и для игровой индустрии в целом. «Мы опираемся на нашу богатую историю обратной совместимости и стремимся предоставить потрясающую библиотеку игр Xbox будущим поколениям геймеров», — написала Бонд.
  • Из игрового подразделения Microsoft ушел вице-президент Карим Чаудри (Kareem Choudhry). Почему он решил покинуть корпорацию и чем теперь собирается заняться — неизвестно. Чаудри проработал в Microsoft более 26 лет. Он отвечал за одни из самых передовых проектов Xbox: под его руководством развивались инструменты для обратной совместимости консолей и облачный сервис Xbox Cloud Gaming. Последние два года он руководил подразделением Xbox Emerging Technologies, занимающимся искусственным интеллектом.
  • В феврале Microsoft объявила, что выпустит на консолях конкурентов четыре игры: Pentiment, Hi-Fi Rush, Sea of Thieves и Grounded. Как выяснили источники The Verge, корпорация пока не уверена в необходимости дальнейших релизов. По их информации, все покажет выход Sea of Thieves на PlayStation 5. Релиз этой игры станет «ключевым тестом» на то, смогут ли другие тайтлы Microsoft появиться на PlayStation 5 или Nintendo Switch. Напомним, Sea of Thieves должна выйти на PlayStation 5 уже 30 апреля.
  • Call of Duty: Vanguard не оправдала ожиданий Activision, но, похоже, все равно разошлась тиражом в десятки миллионов копий. Продажи шутера могли превысить 30 млн копий. Это число указал в своем LinkedIn-аккаунте Брайан Хонг (Brian Hong) — специалист, помогавший со стратегией для социальных сетей Call of Duty: Vanguard.
  • Apple обновила правила магазина приложений App Store и разрешила публиковать эмуляторы ретро-игр. Без ограничений не обошлось. Корпорация подчеркнула, что игры для эмуляторов должны соответствовать законодательству. Иначе говоря, в App Store все еще запрещены эмуляторы с пиратскими играми.
  • Издание IGN опубликовало большой материал, посвященный токсичной обстановке в Deck Nine Games — студии, которая сейчас работает над новой частью Life is Strange. Ее сотрудники сообщили IGN о кранчах, низких зарплатах, массовых увольнениях, дискриминации, случаях домогательств и попытках некоторых разработчиков добавить в новую игру нацистские отсылки. Собеседники ING также рассказали о давлении со стороны Square Enix. По их словам, компания активно вмешивалась в разработку Life Is Strange: True Colors и выступала против желания студии сделать проект «гейским». Кроме того, Square Enix ставила крайне жесткие сроки. Отдельно собеседники IGN добавили, что разработка их новой игры на начальном этапе шла не очень гладко, но сейчас все хорошо.

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.