В сентябре Google договорилась с генеральными прокурорами штатов США об урегулировании иска, связанного с монополией Google Play на рынке Android-сторов. Сейчас стали известны условия мирового соглашения.

Google обязалась выплатить по делу $700 млн. Из них $629 млн пойдут на выплаты компенсаций пользователям Google Play, еще $70 млн будут направлены в фонд штатов, а оставшийся $1 млн Google потратит на управленческие расходы. Получить выплаты смогут американцы, которые делали покупки в Google Play в период с 16 августа 2016-го по 30 сентября 2023-го.

Помимо этого Google внесет ряд изменений в политику Google Play. В частности, она разрешит разработчикам добавлять в приложения сторонние платежные системы для пользователей из США. Формально корпорация позволяет делать это еще с ноября 2022-го, но пока такая возможность работает только в тестовом режиме.

Напомним, власти США подали в суд на Google два года назад. В иске генеральные прокуроры заявили, что Google делает все возможное, чтобы «убедиться, что разработчики могут выйти на пользователей только с помощью Google Play». Например, платит конкурентам, чтобы те не открывали собственные сторы. Также истцы указали, что Google Play с каждой покупки взимает «экстравагантную» комиссию в размере 30%, из-за-чего конечные потребители переплачивают.

Ранее Google проиграла Epic Games в похожем судебном разбирательстве о монополии Google Play. 11 декабря 2023-го суд присяжных встал на сторону Epic Games и единогласно признал, что корпорация совершает антиконкурентные действия.

Источник:

The Verge

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.