В январе 2018-го компания Autodesk прекратила поддерживать движок Autodesk Stingray, прежде известный как Bitsquid. Однако инструмент продолжает жить. Разработчик Энди Тач (Andy Touch) заметил, что его использовали авторы популярного шутера Helldivers 2.

Helldivers 2

Студия Arrowhead уже много лет работает с Autodesk Stingray. На этом движке она создала первую часть Helldivers, а до нее — игры The Showdown Effect и Gauntlet. Поэтому решение делать Helldivers 2 на привычном движке могло быть естественным для студии.

Не исключено, что разработка Helldivers 2 началась до того, как Autodesk отказалась от движка. В результате студии было проще модифицировать под свои нужды Autodesk Stingray, чем переходить на новую технологию.

Связаны ли проблемы Helldivers 2 с использованием устаревшего движка — сложно сказать наверняка. Сейчас игра страдает от высокой нагрузки на серверы, нестабильного соединения, сбоев в работе матчмейкинга и других неполадок. Недавно генеральный директор студии Arrowhead Йохан Пилестедт (Johan Pilestedt) даже посоветовал геймерам не спешить с покупкой.

«Если у вас нет денег, купите игру позже. Мы сделали очень интересную игру, но стоит подождать, пока серверы начнут справляться с количеством желающих поиграть. Я, как генеральный директор, конечно, хочу сделать игру максимально прибыльной, но если вы потратите последние деньги и застрянете в очередях на сервере, это будет очень печально», — написал Пилестедт в X. Он сделал это в ответ на твит пользователя, пожаловавшегося, что ему не хватает денег на покупку Helldivers 2.

Helldivers 2 ежедневно обновляет рекорд по пиковому онлайну в Steam. Последний рекорд она поставила утром 21 февраля. Согласно данным SteamDB, тогда в игре одновременно находились 457 649 человек.

На движке Autodesk Stingray в свое время было создано немало игр. Например, он использовался при разработке Escape Dead Island, Hamilton’s Great Adventure, Warhammer: End Times — Vermintide и Warhammer: Vermintide 2.

Источник:

80 Level

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.